Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Дагестане уничтожен один из главарей боевиков

0

В поселке Северный близ Хасавюрта в результате спецоперации убит один из главарей боевиков Дагестана Адам Гусейнов. Об этом в четверг, 27 января, сообщает РИА Новости.

Сотрудники ФСБ заблокировали боевиков в одном из частных домов Северного днем 27 января и предложили им сдаться, на что получили отказ. В завязавшейся перестрелке помимо 32-летнего Адама Гусейнова был убит еще один боевик. По данным "Интерфакса", это гражданская жена Гусейнова по имени Суная, которая в ходе боя также оказала сопротивление ФСБ.

В ходе штурма дома в Северном никто из бойцов спецподразделений не пострадал. Сколько всего бандитов укрывалось в доме, не сообщается.

По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, Гусейнов был "вторым по значимости" после Исрапила Валиджанова среди боевиков в республике. "Убитый был фактически вторым человеком в дагестанском бандподполье. Он руководил группами боевиков в Хасавюртовском, Новолакском и Казбековском районах", - заявили в республиканском штабе Национального антитеррористического комитета (НАК).

По данным НАК, Адам Гусейнов, находившийся в розыске с 2004 года, принимал участие в подготовке и осуществлении теракта на базе МВД 23 октября 2010 года, когда погиб один и пострадали восемь милиционеров. Кроме того, он занимался вымогательством денег у местных бизнесменов, подрывами торговых точек и покушениями на чиновников.

Сообщается также, что Гусейнов причастен к взрывам, произошедшим возле хасавюртовских кафе 26 и 14 января. В обоих случаях злоумышленники привели в действие бомбы, расположенные в припаркованных возле кафе автомобилях. Тогда погибли в общей сложности 8 человек

"Лента.ру".

Комментарии

Изображение пользователя andy.

Собаке - собачья смерть!!!
Изображение пользователя Вепрь.

30 сентября 1985 года в Бейруте произошёл вооружённый захват машин советского посольства. В одной из них находился сотрудник консульства Аркадий Катков и врач посольства Николай Свирский, в другой – офицеры резидентуры КГБ Олег Спирин и Валерий Мыриков. Боевики «подрезали» посольские машины, дали несколько автоматных очередей и швырнули ребят на дно своих машин. При этом Аркадий Катков получил ранение в ногу. Похитители – представители палестинской организации «Силы Халеда Бен эль-Валида». Спланировал же операцию и руководил ею бывший личный охранник Ясира Арафата – Имад Мугние по прозвищу Гиена. В захвате участвовал и другой охранник Арафата – Хадж. Переговоры с террористами не давали никаких результатов. Спустя несколько дней расстреляли раненого Каткова, изрешетив его автоматными очередями. Для участия в операции по освобождению заложников в Бейрут вылетела оперативно-боевая группа подразделения «Вымпел». Вскоре после её прибытия при загадочных обстоятельствах начали гибнуть лидеры бандитов. Учитывая, что Бейрут был территорией похитителей и они обучались в лагерях террористов умению прятаться, их не спасало ничто. Гиена получает письменный ультиматум, что, если он не освободит заложников, следующую свою потерю он может выбрать сам. То, что он получил записку в руки, уже доказывало, что его противнику всё известно о его местонахождении и способах к нему подобраться. Террористу стало ясно, что следующей жертвой «несчастного случая» будет, скорее всего, он сам. На следующий день троих советских граждан освободили. В конце 90х была передача - встреча с ветеранами данного отряда, участниками событий в Бейруте. По словам ветеранов - они отловили кого-то из помощников этого урода и отрезали ему голову и послали в коробке с письмом! Коробку послали на какой то праздничный сходняк в один из дворцов урода . В письме сообщалось что если дипломатов не вернут в течении суток, вырежут ВСЕХ вплоть до домашних животных зачинщиков. Дипломатов отпустили через несколько часов и они пешком через половину Бейрута добирались до посольства, при этом пересекли "линию фронта" (если не в курсе там слегка постреливали в то время), при этом ни одна собака к ним не приблизилась.....