Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии с рабочим визитом находится замглавы Росмолодежи

0
Сегодня, 20 февраля, в Чувашии с однодневным визитом находится заместитель главы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Алексей Волохов. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования республики, в программе визита - встреча с руководителями органов власти региона, ректорами вузов и студенческим активом.

В первой половине дня Алексей Волохов встретится с руководителем администрации главы Чувашии Александром Ивановым, республиканскими министрами здравоохранения и образования Аллой Самойловой и Владимиром Ивановым. Затем он посетит три вуза - госуниверситет, педагогический университет и политехнический институт, где встретится с руководством высших учебных заведений и студенческим активом.

Во второй половине дня гостя ждут местные активисты федеральных молодежных проектов, а также председатели органов студенческого самоуправления образовательных организаций.

По данным Минобразования Чувашии, в республике проживает 2778 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 22,4% от общей численности населения региона. В регионе действует более 500 детских и молодёжных объединений. На реализацию мероприятий в сфере государственной молодежной политики в 2014 году в бюджете Чувашии предусмотрено 3,2 млн рублей, на мероприятия в сфере патриотического воспитания - 5,9 млн рублей, на поддержку талантливой молодежи - 22,3 млн рублей.

На территории Чувашии при поддержке Росмолодежи реализуется 10 федеральных молодежных проектов. В частности, проект "Ты - предприниматель", "Зворыкинский проект" (направлен на развитие научно-технического творчества студентов), "Информационный поток" (с целью поддержки молодых журналистов, блогеров и создателей медиаконтента). Кроме того, реализуется проект для волонтеров и добровольцев "Технология добра", в рамках которого в этом году будет организован первый городской добровольческий форум "ДоброГрад" с участием 500 человек. В настоящее время в Чувашии действует более 1,5 тысяч команд, более 42 тысяч волонтеров (15% от общего количества молодых людей, проживающих в республике). Помимо этого, с 2013 года в Чувашии активно развивается молодежное движение за здоровый образ жизни в рамках федерального молодежного проекта "Беги за мной". В рамках проекта открыты штабы "Беги за мной" в Чебоксарах, Шумерле, Ядрине, Янтиковском районе (более 500 волонтеров).

Напомним, в июне 2013 года пять чувашских проектов вошли в финал молодежного форума Приволжского федерального округа "Иволга", семь проектов от Чувашии получили 800 тыс. рублей по результатам всероссийского конкурса молодежных проектов.

 ИА REGNUM