Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ученые назвали причину поседения

Ученые рассказали, почему люди седеютУченые назвали причину поседения наука

Ученые рассказали, почему люди седеют


0

Ученым из США удалось выяснить, из-за чего волосы становятся седыми. В частности, речь идет о том, что американские специалисты, в ходе проведенных исследований, обнаружили связь между появлением седины и генами, которые регулируют деятельность иммунной системы человека.

По словам специалистов, ген MITF снижает в клетках-меланоцитах количество белков-интерферонов, которые отвечают за борьбу с бактериями и вирусами. И, вследствие этого нарушения появляются нарушения пигментации волос, то есть появляется седина.

Ученые говорят о том, что пигментация волос зависит от стволовых клеток меланоцитов, которые находятся в «луковице» волоса. К тому же было сказано, что стволовые клетки выступают в качестве резервуара меланоцитов, которые придают волосам цвет. И, когда эти клетки разрушаются, начинается изменение цвета волос, которые отрастают взамен выпавших или подстриженных.

По словам специалистов, открытие привело к тому, что человек еще с рождения может быть расположен к седине, потому что это зависит от унаследованных особенностей его иммунной системы.