Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У администрации Моргаушского района оказался "лишний" миллион на иномарку

1

Прокуратурой Чувашской Республики проведена проверка законности размещения администрацией Моргаушского района Чувашской Республики муниципального заказа на приобретение внедорожника Ниссан, Тойота с максимальной ценой контракта 1 млн. 150 тыс. рублей.

Прокурорской проверкой установлено, что муниципальный заказ на поставку указанного автомобиля администрацией Моргаушского района Чувашской Республики при сокращении в целом расходной части бюджета по дошкольному образованию, здравоохранению, культуре, благоустройству, общему образованию размещен вопреки основным принципам бюджетной системы – принципов сбалансированности бюджета (ст. 33 Бюджетного кодекса РФ), а также результативности и эффективности использования бюджетных средств (ст. 34 Бюджетного кодекса РФ).

В этой связи прокурором Моргаушского района в адрес главы администрации района внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки муниципальный заказчик отказался от размещения указанного заказа, о чем на официальном сайте размещено извещение №53431 «Об отказе от проведения открытого конкурса на поставку автомобиля Нисан, Тойота с начальной (максимальной) ценой контракта 1 150 000 рублей».

Кроме этого, в действиях должностных лиц администрации Моргаушского района установлены нарушения ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», допущенные в ходе проведения процедуры размещения заказа

В нарушение ч.3 ст. 22 данного Федерального закона в извещении о проведении открытого конкурса от 15 ноября 2010 г. заказчик указал на товарные знаки без сопровождения словами «эквивалент».

Порядок оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе, установленный заказчиком, не соответствовал требованиям постановления Правительства РФ от 10.09.2009 №722 "Об утверждении Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд".

Вопреки требованиям ч.3 ст. 25 Закона в конкурсной документации не содержалось требование о предоставлении в составе заявки копий учредительных документов участников размещения заказа, а также указано на необходимость предоставления не предусмотренных законодательством документов.

Решение о способе размещения заказа (открытый конкурс) заказчиком также принято с нарушением требований распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 №236-р, согласно которому размещение заказов на поставку автомобилей осуществляется путем проведения аукциона.

В этой связи Управлением Федеральной антимонопольной службы по ЧР приняты меры по возбуждению в отношении виновных должностных лиц администрации Моргаушского района ЧР дел об административных правонарушениях, рассмотрение которых прокуратурой республики взято на контроль.

Пресс-служба прокуратуры Чувашии

Комментарии

Изображение пользователя Мочалов.

Да эта Моргаушская администрация давно должна париться на нарах. Читаем: "Глава Моргаушского района, непотизм или теплые семейные отношения" - http://anticorruption.ucoz.com/news/nepotizm_ili_teplye_semejnye_otnoshenija/2010-12-24-177 "Во главе Моргаушского района чиновник обвиненныев преступлениях" - http://anticorruption.ucoz.com/news/2009-06-12-6 Да там еще много грехов.... А в это время в районе закрылись куча школ и здания школ (или здания по отдельности) в кол-ве 17 штук распродаются.
Изображение пользователя Мочалов.

24 декабря в эфире программы "Итоги года с президентом России" президент Медведев высказал, что на муниципальном уровне еще очень большое количество людей, живущих по другому кодексу, и там нужно проводить чистку, не так, конечно, как в приснопамятные времена, а разоблачать, показывать и выгонять. Поэтому, сказал президент, сами губернаторы обратились ко мне с просьбой, "чтобы ни мы, ни правоохранительные органы не могли отъехать". Теперь пусть каждый месяц слушают друг-друга, есть ситуация типа Кущевской, отразите это все, разберемся и после, если не будет реакции, будем увольнять, заявил Медведев Так что не долго пташечке петь....
Изображение пользователя НеПрохожий.

Пусть пешком ходит, ноги тренирует. Будет лучше знать, что в районе творится, и иссякнут иллюзии о результатах своей работы, всё увидит своими глазами и испытает на своих ногах. Все бы им на машинах разъезжать с тонированными стеклами и кожанными креслами. Хватит греть задницы, пешком, на мороз! И лапату в руки! Чтоб было на что операться.