Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Свыше 800 многоквартирных домов в Йошкар-Оле, Чебоксарах и Новочебоксарске не обеспечены УК регуляторами температуры горячей воды

0

Жители 820 многоквартирных жилых домов Йошкар-Олы, Чебоксар и Новочебоксарска из-за халатности своих жилищных организаций (УК, ТСЖ) получают горячую воду повышенной температуры. Это несет высокие риски для жизни и здоровья граждан. В домах не обеспечена работа автоматических регуляторов температуры горячей воды. Приборы либо отсутствуют, либо находятся в неисправном состоянии.

Ресурсоснабжающая компания «Т Плюс» отпускает теплоноситель в сеть согласно температурным графикам, согласованным с муниципалитетами с учетом температуры наружного воздуха. При морозах данная температура может превышать 100°С. Автоматические регуляторы в домах обеспечивают предварительную подготовку горячей воды к ее подаче жильцам с температурой, соответствующей нормативным значениям в 60-75 °С.

Энергокомпания в регулярном режиме письменно указывает клиентам-исполнителям коммунальных услуг (УК, ТСЖ) на необходимость выполнения своих обязанностей – оборудования систем ГВС обслуживаемых домов данными регуляторами. Однако на сегодняшний день из 550 многоквартирных домов Новочебоксарска, присоединенных к централизованной системе теплоснабжения, регуляторы отсутствуют или неисправны в 305 домах. В Чебоксарах – в 430 домах из 850, обеспечиваемых теплом от «Т Плюс». В Йошкар-Оле – в 85 домах из 281.

Учитывая возможные социальные риски отсутствия автоматических регуляторов температуры горячей воды на системах теплоснабжения многоквартирных домов, энергокомпания намерена дополнительно проинформировать надзорные органы о неисполнении УК и ТСЖ требований законодательных норм и правил.

Побудить управляющую компанию к установке приборов могут сами жильцы, приняв соответствующее решение на общем собрании собственников жилых помещений.

«Стоит напомнить, что установка регуляторов позволит горожанам не только обезопасить свое здоровье, но сберечь личные средства. В частности, предотвратить порчу и выход из строя труб, смесителей, индивидуальных приборов учета, эксплуатация которых в основном рассчитана на температуру ГВС до 90-95 °С», - уточнили в Филиале Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс», которое является агентом ПАО «Т Плюс» по начислению и сбору денежных средств.