Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Священников просят сделать госслужащими

0

 Депутат волгоградской областной думы Роланд Херианов обратился к Президенту и премьер-министру с предложением приравнять служителей "традиционных" конфессий к государственным служащим.

Он считает, что священнослужители испытывают стеснения с финансах, поэтому предлагает им платить зарплату из государственных средств, а также установить льготы на тарифы ЖКХ.

В настоящее время, полагает депутат, "получается, что люди, выбравшие в своей жизни путь служения Богу, несения окружающим высоких идеалов добра и внимания к ближним, становятся заложниками решения финансовых вопросов, вызывая среди прихожан стойкие мифы о корыстном духовенстве".

В местной епархии Русской православной церкви к предложению снизить тарифы на услуги ЖКХ для культовых учреждений отнеслись с энтузиазмом.

В настоящее время по российским законам церковь отделена от государства, которое, согласно конституции, является светским. Несмотря на это с 1 февраля 2010 года в вооруженных силах РФ должны были начать работать военные священники, оклад которых планировался в размере 20-25 тысяч рублей.

По материалам www.lenta.ru