Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Спортивно-театрализованный праздник «Колеса «Катюши»

Спортивно-театрализованный праздник «Колеса «Катюши» День Республики

Велокоманда "Катюша".


1

В День Республики в столице Чувашии стартуют чемпионат и первенство России по велоспорту-шоссе. В этот день индивидуальную гонку с раздельным стартом по Ядринскому шоссе (от супермаркета «Мосмарт» до д. Хыркасы) проедут женщины, юниоры и андеры (до 23 лет), 25-го – мужчины. 26 и 27 июня по улицам города пройдут групповые гонки.

Немало сюрпризов готовит предстоящий чемпионат для любителей велоспорта. Одним из значимых ожидает стать спортивно-театрализованный праздник велоспорта - «Колеса Катюши», посвященный 90-летию образования Чувашской Республики и годовщине создания первой профессиональной российской велокоманды «Катюша». Праздник состоится 26 июня на Красной площади с 17 до 23 часов. В рамках праздника велоспорта здесь будет проходить уникальная выставка технического оснащения команды «Катюша», где жители города смогут увидеть спецавтобусы, машины техпомощи, велосипеды, используемые командой в международных гонках. Выставку представят ведущие велогонщики и тренеры команды «Катюша».

Здесь же пройдет парад самых юных велогонщиков, которые проедут по специальной велотрассе на трехколесных и двухколесных велосипедах. Жюри будет оценивать не только умение ездить на велосипеде, но и красочное оформление «железного друга». «Золотые колеса Чувашии» - так называются предстоящие соревнования самых юных велогонщиков на призы команды «Катюша». Самые юные участники старта разыграют награды в заездах на 100, 200 и 400 метров. Ребята постарше - в возрасте от 8 до 10 лет проедут по 400 и 800 метров. Также в рамках праздника на Красной площади пройдут показательные выступления по велотриалу с препятствиями.
Кульминацией праздника станет массовый велозаезд по набережной Чебоксарского залива. Дистанция велозаезда - 4 км. Вместе с профессиональными спортсменами на старт планируют выйти члены Кабинета Министров Чувашской Республики во главе с Президентом Николаем Федоровым, ветераны спорта. Участником велозаезда может стать каждый, кто умеет ездить на велосипеде.
Завершится праздник велоспорта спортивно-молодежной дискотекой «Крути колеса».