Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Семь достопримечательностей Чувашии возведут в парке "Россия"

0

 Министерство культуры Чувашии объявило интернет-голосование за семь культурных и природных достопримечательностей республики, копии которых будут размещены в подмосковном парке "Россия". Об этом сообщается 1 февраля на сайте ведомства.

Тематический парк "Россия" возведут в городском округе Домодедово на площади 1000 гектаров. "На территории парка можно будет ознакомиться с особенностями культуры, традиций и природы каждого региона Российской Федерации, увидеть уменьшенные копии уникальных архитектурных памятников, действующие модели железнодорожного, водного и космического транспорта и инженерных сооружений", - говорится в сообщении министерства.

В список голосования уже включены Чувашский национальный музей, здание Чувашского национального конгресса, Музей Чапаева, Музей пива, ансамбль Чебоксарского залива и Красной площади, архитектурно-скульптурный ансамбль "Единение народов и культур", мемориальный парк "Победа", памятник Ивану Яковлеву, собор Введения в Чебоксарах; этнографический музей под открытым небом в Ибресях; колокольня Свято-Троицкого монастыря в Алатыре; мемориальный комплекс Андрияна Николаева на его родине в Шоршелах; музей "Бичурин и современность" в Кугесях; Тихвинский Богородицкий женский монастырь в Цивильске. Кроме того, в перечень вошли этнокультурные парки "Сувар" и "Юпа", этноприродный парк "Ачаки", национальный парк "Чăваш вăрманĕ".

Среди природных достопримечательностей, оказавшихся в списке, - "Дуб-Киреметь" в Чебоксарском районе, "Старейшина чувашских дубов" в Моргаушском районе, Байдеряковский родник в Яльчикском районе, Анастасово-Порецкое месторождение гипса и ангидрита в Порецком районе.

В Министерстве культуры подчеркивают, что граждане могут выдвигать и свои варианты, пока не включенные в список для голосования. Направлять предложения следует на адрес culture58@cap.ru.

Начавшееся сегодня голосование продлится до 11 февраля на сайте республиканского Минкультуры.

cap.ru