Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Счастье в доброжелательной атмосфере и хорошей зарплате

28.01.2011 /
0

Доброжелательная атмосфера в коллективе и хороший заработок помогают россиянам ощущать себя счастливыми на работе. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 1600 экономически активных жителей страны.

Благоприятный психологический климат в коллективе способствует сплочённости сотрудников, повышает их лояльность к организации и снижает текучесть кадров. Эту точку зрения разделяет и каждый третий участник опроса (33%). По словам респондентов, счастливыми на рабочем месте они бывают в первую очередь благодаря общению с коллегами. При этом женщины, являясь существами более чувствительными и разговорчивыми, выбирали этот вариант ответа заметно чаще, чем мужчины (45% против 22%).

Денежное вознаграждение назвали основным источником счастья на работе 30% респондентов. Интересно, что среди участников исследования, выбравших этот вариант ответа, мужчин и женщин практически поровну (30% и 29% соответственно).

С заметным отрывом в списке рабочих моментов, делающих наших сограждан счастливыми, следует "видимый результат от проделанной работы" (9%).

Возможность заниматься делом, к которому лежит душа, - рецепт счастья 8% россиян. Столько же опрошенных (по 8%) признаются, что счастливыми на работе их делают интересные задания, хорошие отношения с руководством, а также сам рабочий процесс.

"Нельзя быть счастливым на работе. Где угодно, но не там", - такого мнения, к счастью, придерживаются лишь 3% опрошенных нами россиян.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 6% респондентов: "Ещё не испытывала такого чувства"; "Такая работа мне ещё не попадалась".

РИА "Новости"