Сборная Чувашии одержала победу в «Туриаде-2014»

26.05.2014 /
0

Победителей поздравил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

С 21 по 24 мая более 600 юношей и девушек из 14 регионов боролись за первенство в спортивно-туристском лагере «Туриада -2014», который развернулся на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области.

В заключительный день соревнований полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, по чьей инициативе и поддержке реализуется данный проект, принял участие в торжественной церемонии закрытия лагеря.

Награждение победителей началось с парада регионов ПФО. Почетные гости лагеря, в числе которых была знаменитая олимпийская чемпионка Светлана Журова, вручили победителям памятные дипломы и ценные подарки. Лучшими в командном зачете стали представители Чувашской Республики. Второе место заняла команда Республики Татарстан. Тройку лидеров замкнули спортсмены из Марий Эл.

Напомним, в копилке побед команды из Чувашии фотокросс «Люблю тебя, Приволжье», конкурс «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО» с проектом «Улыбка, или Солнце на спицах». В фигурном вождении у велосипедистов спортсменка нашей сборной Валентина Винокурова заняла первое место среди девушек. В соревнованиях по настольному теннису Семен Суховей занял 3 место среди мужчин. В дисциплине «дистанция - на средствах передвижения (велотриал)» «бронза» у Ольги Тимофеевой. В мини-футболе команда Чувашии заняла 3 место. В общекомандном зачете песенного конкурса представители республики стали третьими.

В завершении встречи Михаил Бабич обратился к участникам лагеря: «Я видел сегодня ваши улыбки, я видел ваше настроение. Я знаю, что была спортивная борьба, была высокая конкуренция, но уверен, что здесь нет проигравших. Уверен, что все, кто приехал на этот спортивный праздник, получили не только возможность посоревноваться, не только возможность конкурировать между собой на наших спортивных и культурно-познавательных проектах. Но самое главное - вы смогли лучше узнать свою страну, еще больше полюбить свою малую родину, приобрести новых друзей, с которыми, возможно, в жизни вас будет связывать больше, чем просто спортивные соревнования».

Кроме того, Михаил Бабич отметил, что уровень квалификации спортсменов на «Туриаде-2014» был значительно выше, чем в прошлом году. Только кандидатов в мастера спорта в 2013 году было 18, сейчас - 32 участника. Повысился уровень сложности соревнований, уровень судейства, увеличилось количество дней проведения лагеря, появилось значительно больше конкурсов, и таким образом появилось больше возможностей проявить себя не только на соревнованиях, но в культурно-познавательном туризме.

Васильева Марина Владимировна , советник главного федерального инспектора по Чувашской Республике