Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сантехнику предъявлено обвинение

0

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении слесаря-сантехника одной из управляющих компаний, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
Утром 19 января поступило сообщение от жильцов дома по улице 10-й пятилетки о том, что из квартиры, расположенной на первом этаже, идет сильный пар, при этом хозяева дверь не открывают. После прибытия на место происшествия аварийных служб и родственницы дверь удалось открыть. В квартире обнаружили тела двоих человек: 52-летней хозяйки и ее 24-летнего сына.
Причиной ЧП стало то, что в санузле сорвало кран-фильтр на подводящей трубе горячего водопровода, в результате чего оттуда начала хлестать горячая вода: пол был покрыт слоем воды в 5-7 сантиметров. Тело женщины с ожогами в области головы и рук лежало на полу возле санузла, а сына — в зале с ожогами ног.
По версии следствия, трагедия произошла в результате того, что обвиняемый (слесарь-сантехник) приобрел в 2009 году кран-фильтр, не отвечающий требованиям без­опасности, и установил его совместно с индивидуальным прибором учета — счетчиком на горячую воду — в туалете с нарушением требований монтажа технического оборудования. В ночь с 18 на 19 января произошло разрушение муфты крана-фильтра на подводящей трубе горячего водопровода общего стояка. Мать и сын оказались заложниками горячей стихии.
Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.