Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Россельхозцентр зафиксировал разрастание в Чувашии опасного для людей сорняка

С борщевиком нужно боротьсяРоссельхозцентр зафиксировал разрастание в Чувашии опасного для людей сорняка сельское хозяйство Чувашии

С борщевиком нужно бороться


0

Сорняк, опасный для людей и животных. Борщевик в Чувашии рискует разрастись до угрожающих масштабов. Общая площадь зарослей в республике уже достигла 250-ти гектаров. Специалисты Россельхозцентра регулярно исследуют места распространения вредного растения и выявляют все новые источники заражения.

В 60-е годы борщевик культивировали в России как кормовое растение. Но очень быстро поняли, что никакой пользы для скота эта культура не несет. Более того, выяснилось, что употребление борщевика даже вызывает расстройство воспроизводительной функции у животных. А у людей ― сильнейшие отравления с нарушением работы нервной системы и сердечной мышцы, а также ожоги. 

- Опасность заключается в том, что человек не сразу замечает эти ожоги и может поздно обратиться в лечебное учреждение, пятна могут остаться до конца жизни. Бывали и случаи летального исхода, - рассказала главный агроном филиала Россельхозцентра по Чувашии Анна Сармосова.

Распространяется борщевик довольно быстро. Если 4 года назад, отмечают специалисты Россельхозцентра, его общая площадь не превышала 30 гектаров, то сейчас уже заросли занимают 250 гектаров. К тому же для борьбы с сорняком в Чувашии нет специальной программы, как в других регионах. Так, активно и системно уничтожают скопления вредителя в Тверской, Нижегородской и Вологодской областях. 

- Есть способы борьбы с борщевиком ― это механический, химический и наиболее эффективный ― это сначала механическим путем скашивать, потом применять гербициды. Для этого нужны средства, в муниципальных образованиях их нет, - говорит руководитель филиала Россельхозцентра по Чувашии Николай Малов.

Однако в водоохранных зонах, где чаще всего встречается борщевик, применять гербициды нельзя. Он активно произрастает по руслам рек, в оврагах, возле дорог. Семена разносят птицы и ветер. Особенно много сорных зарослей в Батыревском, Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Цивильском районах. В Чувашии пока борются с растением на уровне отдельных хозяйств. Особого эффекта пока это не приносит: всходы появляются вновь и вновь. 

- Специальными гербицидами не обрабатываем, просто вдоль полей если растут, стараемся убирать, а так скашиваем просто, чтобы не росли, - рассказывает агроном агрофирмы «Ольдеевская» Андрей Марлынов.

Опасность борщевика также и в том, что он активно подавляет всходы других растений, вытесняет их и может образовывать собственные насаждения площадью до нескольких гектаров. Его семена способны сохранять всхожесть до 5-7 лет. Поэтому только контроль и своевременное уничтожение помогут справиться со злостным вредителем. Но работники Россельхозцентра предупреждают: бороться с ним можно, только используя средства защиты: специальные костюмы, перчатки и очки.