Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Разыграны награды Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике на Кубок Главы Чувашии

 Разыграны награды Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике на Кубок Главы Чувашии

Разыграны награды Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике на Кубок Главы Чувашии

 Разыграны награды Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике на Кубок Главы Чувашии

Разыграны награды Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике на Кубок Главы Чувашии


0

16 января в легкоатлетическом манеже республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №3 были разыграны награды Всероссийских соревнований по легкой атлетике на Кубок Главы Чувашии.

От имени Правительства Чувашии, Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и себя лично организаторов, участников и гостей состязаний тепло приветствовал руководитель главного спортивного ведомства региона Василий Петров. Он поблагодарил Министерство спорта России и Всероссийскую федерацию легкой атлетики за оказанное доверие и отметил, что Чувашия имеет богатый опыт в проведении легкоатлетических соревнований федерального уровня. А в нынешнем году республика примет 102-й чемпионат России по легкой атлетике.

«Соревнования «королевы спорта» снова объединили сильнейших легкоатлетов нашей страны. В течении трех дней на гостеприимной чувашской земле за победу в различных дисциплинах будут бороться более 600 спортсменов. Уверен, что участники соревнований продемонстрируют лучшие спортивные качества, стойкость и настрой на победу. Желаю всем честной борьбы и спортивных успехов!» - сказал Василий Петров.

В церемонии открытия также участвовали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов, Заслуженный мастер спорта СССР, победительница и призер Олимпийский игр, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Елена Николаева, помощник депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Леонида Черкесова - Дмитрий Александров.

В рамках официальной части мероприятия министр спорта Чувашии Василий Петров вручил Благодарности Главы Республики. За большой вклад в развитие российской легкой атлетики высокие награды получили заслуженный тренер России Светлана Абрамова и ее воспитанница, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира и Европы по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова.

После торжественной чести соревнований на старт вышли легкоатлеты из 14 регионов Поволжья, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Бурятии. Всероссийские соревнования на Кубок Главы Чувашии по лёгкой атлетике являются личными, проводятся в группе «элита» (взрослые) и «золотой резерв» (юниоры). Спортсмены в группе «элита» разыграли 7 комплектов медалей - в беге на 60 и 800 среди мужчин и женщин, 3000 метров среди мужчин, а также прыжке с шестом среди представительниц прекрасного пола. В группе «золотой резерв» разыграли 2 комплекта медалей в беге на 1500 метров.

В беге на 60 м среди женщин победу праздновала Ирина Белова из Мордовии, опередившая Ксению Лабыгину из Удмуртии и Анну Стародымову из Санкт-Петербурга. Среди мужчин первое место занял представитель Ульяновской области Игорь Образцов. Серебряным и бронзовым призерами стали Даниил Пивоваров и Руслан Перестюк.

На дистанции 800 м среди женщин второй результат показала уроженка Чувашии, выступившая за Московскую область, Екатерина Ишова. Первое место за Ольгой Онуфриенко из Нижегородской области, третье – у Анастасии Ермолаевой из Пензенской области. В мужском первенстве лидировал москвич Константин Холмогоров. «Серебро» досталось Николаю Вербицкому из Бурятии, «бронза» - Дмитрию Чернышову из Удмуртии.

Заслуженная золотая медаль на дистанции 3000 м среди мужчин в копилке Владимира Никитина из Москвы. Вторым финишировал Эдуард Батыршин из Башкортостана, а третьим пересек финишную черту Нияз Садиков из Татарстана.

Отрадно отметить, что среди юниоров до 20 лет первые две ступени пьедестала почета заняли представители Чувашии – Даниил Дмитриев и Александр Зорин. «Бронзу» на свой счет записал Кирилл Герасимов из Татарстана. Среди представительниц прекрасного пола бронзовую медаль забега на 1500 м выиграла наша землячка Анастасия Удалова. Первые две позиции турнирной таблицы заняли легкоатлетки из Татарстана – Валерия Плаксина и Наталья Крайнова.

Анжелика Сидорова, выступившая параллельным зачетом за Чувашию и Москву, одержала уверенную победу в секторе прыжков с шестом. С результатом 4,75 м подопечная Светланы Абрамовой возглавила мировой рейтинг. Второй стала Полина Кнороз, представившая Москву и Санкт-Петербург. На третьем месте – Аксана Гатауллина из столицы страны.

Напомним, что легкоатлетические старты в СШОР № 3 продолжаются. С 15 января здесь проходят чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике в помещении. Медали стартов разыграют более 600 спортсменов из всех 14 регионов округа. В программу соревнования включены бег на 60, 200, 400, 800, 1000, 1500 и 3000 метров, эстафетный бег 4x200 метров, бег с барьерами на 60 метров, бег с препятствиями на 2000 метров, прыжки в высоту и длину, прыжки с шестом, тройной прыжок, толкание ядра, пятиборье и семиборье.