Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Простуда атакует жителей республики

25.01.2011 /
0

В связи со всплеском простудных заболеваний чувашские чиновники рекомендуют введение "масочного режима" как одну из превентивных мер. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявили сегодня, 24 января, на пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Чувашии Михаил Смирнов и начальник управления здравоохранения Чебоксар Дмитрий Марков. "Рекомендуем всем руководителям организаций, которые обслуживают население, в частности, транспортникам, введение масочного режима", - сказал, в частности, Смирнов, рекомендуя журналистам "проиграть сюжет", "насколько кондуктора у нас пользуются масками, нет ли сопливых кондукторов".

Заместитель генерального директора ГУП "Фармация" Юлия Петрова заверила, что в аптечной сети достаточно противовирусных препаратов, средств профилактики и индивидуальной защиты: "Мониторинг показывает, что все эти средства в аптеках имеются, ажиотажного спроса нет. У поставщиков тоже всё это есть в достаточном количестве - на случай повышенного спроса".

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии, в республике с 21 по 23 января 2011 года зарегистрировано 2.360 случаев гриппа и острых респираторных заболеваний (ОРЗ), показатель заболеваемости составил 184,6 на 100 тыс. населения, был выше аналогичного периода прошлой недели (129,9) на 42,17% и выше порогового уровня понедельника (81) в 2,3 раза.

По словам Михаила Смирнова, на сегодняшний день самый высокий уровень заболеваемости ОРВИ - в Канаше (за неделю заболели 1,4% населения города) и в Янтиковском районе (свыше 1%). Далее следуют Чебоксары и Новочебоксарск (порядка 1%).

По данным администрации Чебоксар, за период с 14 по 20 января в городе зарегистрировано 4.637 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 102,4 на 10 тыс. населения, что выше уровня предыдущей недели на 46%. Рост заболеваемости произошёл в следующих группах населения: взрослые - на 45%, дети до 17 лет - на 47%, дети до 14 лет - на 41%, дети до года - на 26%, дети в возрасте от года до двух лет - на 40%, дети в возрасте от трёх до шести лет - на 54%. Среди заболевших удельный вес детей до 17 лет составил 66%. За этот период в лечебно-профилактические учреждения Чебоксар с диагнозом ОРВИ и грипп госпитализированы 105 человек, 90 из них - дети.

"Пока ситуация более-менее стабильная. Но мы прогнозируем, что она может ухудшиться, так как динамика 2011 года повторяет 2008-й и 2009 годы", - отметил Дмитрий Марков. "Поэтому мы рекомендуем населению введение масочного режима и уменьшение посещения каких-либо мероприятий массового характера - меньше пользоваться общественным транспортом, больше прогуливаться. Тех, кто заболевает, всё-таки направляться в лечебные учреждения, и не ходить на работу, не подвергать риску коллег", - рекомендует начальник управления здравоохранения Чебоксар.

ИА REGNUM