Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проект вылился в книгу

Knigha_Tatiany_Sharkovoi.jpgПроект вылился в книгу

Knigha_Tatiany_Sharkovoi.jpg


1

“Освоение традиций национальной культуры в системе дополнительного образования” — так называется вышедшая недавно в свет книга заслуженного работника культуры РФ и ЧР, члена Союза художников России и Чувашии, преподавателя Новочебоксар­ской детской школы искусств Татьяны Шарковой.

“Издание появилось на свет благодаря гранту Президента Чувашской Республики на лучший инновационный проект в сфере культуры и искус­ства, — рассказывает Татьяна Васильевна. — Тогда, в 2009 году, мой проект “Богиня плодородия” стал победителем. Его реализация и легла в основу книги, которую я посвятила 50-летию Новочебоксарска”.
Пособие, по словам заместителя директора Новочебоксарской ДШИ Светланы Ивановой, формирует навыки ручного труда, раскрывает значение, воспитывающую, развивающую функции ручного труда и рукоделия, особенности чувашского национального декоративно-прикладного искусства. В отдельной главе автор знакомит читателей с основными видами швов чувашской вышивки.
Книга богато иллюстрирована фотографиями чувашских национальных костюмов, головных уборов тухья и хушпу, женских украшений, сувенирных кукол, выполненных учащимися художественного отделения школы искусств.