Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поймали за установкой нелицензионного софта

19.11.2010 / ,
0

В Чебоксарах пресечена деятельность местного жителя, промышлявшего установкой контрафактного программного обеспечения
По данному факту в отношении 43-летнего горожанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере). Правообладателям причинен ущерб в 1 миллион рублей.

По версии следствия, 23 августа 2010 года подозреваемый незаконно установил на два персональных компьютера нелицензионные копии программных продуктов Mirosoft Windows XP Professional, Microsoft Office 2003 Professional, AutoCAD 2006, «Компас 3D версия 8 plus». В результате его неправомерных действий правообладателям причинен ущерб на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что в 2010 году в Чебоксарах следователями Следственного комитета возбуждено 18 уголовных дел по фактам нарушения авторских и смежных прав, 12 из которых направлены в суд.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

Интересно, откуда такая цена на устаревшее програмное обеспечение, если даже новые версии данных продуктов в сумме не дадут и 50-и тысяч? Очередная публичная расправа для галочки о проделанной работе?
Изображение пользователя Вепрь.

Похоже, что очередная публичная расправа Miсrosoft... над пользователем. В России во многих отраслях пытаются внедрить Линукс, но пока не очень, не без влияния Miсrosoft ...
Изображение пользователя sbelow.

Да ужжжж … читая эти строки, не могу понять это «пиар акция» или нашим «доблестным органам» совсем нечем заняться? Давайте будем откровенны!!! Абсолютно везде стоит «пиратский софт» … да … да господа … везде!!! Даже в «вашей» доблестной милиции … Разве нет?!