Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Остановленный цех оживает

ХимпромОстановленный цех  оживает Химпром

Химпром


1

На этой неделе после длительной остановки начался поэтапный пуск цеха № 16 ОАО “Химпром”. Как сообщили в пресс-службе предприятия, действует узел размола металлического кремния. Остальные стадии кремнийорганического производства и других продуктов запустят в соответствии с утвержденным планом.

В конце мая в ходе проверки опасных производственных объектов в цехе
№ 16 специалисты Приволжского управления Ростехнадзора выявили 14 серьезных нарушений требований промышленной безопасности.
21 июля цех полностью остановили.
Новочебоксарский городской суд установил, что допущенные нарушения существенны, а дальнейшая эксплуатация цеха не исключает возможности наступления негативных последствий для жизни и здоровья людей, возникновения техногенной катастрофы, причинения вреда окружающей среде. На основании постановления судебные приставы опечатали один из корпусов цеха № 16.
Руководство “Химпрома” подало жалобу в Верховный суд ЧР с просьбой отменить решение низшей инстанции, утверждая, что продолжение работы цеха опасности не представляет. Однако Верховный суд тогда оставил в силе решение городского суда о приостановлении деятельности цеха на 90 суток.
На днях завершилась плановая проверка Ростехнадзора других цехов, в протокол внесены 200 замечаний, из которых 80 уже устранили.