Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Опыт новочебоксарцев — регионам

1

В субботу Новочебоксарск с рабочим визитом посетил губернатор Саратов­ской области Павел Ипатов. Гостя встречали министр градостроительства ЧР Александр Гончаров, глава администрации Владимир Тимофеев.
Павел Ипатов ознакомился с работой предприятий жилищно-коммунального хозяй­ства, побывал в центральной городской диспетчерской службе многоквартирных домов, по ул. Южной, 4
осмотрел индивидуальный тепловой пункт. В МУП “Водоканал” губернатору рассказали о новых технологиях, применяемых на объектах водоснабжения города.
В интервью “Граням” Павел Ипатов сказал, что 9 декабря в Нижнем Новгороде намечено заседание глав регионов ПФО, где будут рассмотрены вопросы реформирования ЖКХ. Доклад о положении дел в этой отрасли представит рабочая комиссия, которую он возглавляет. В трети субъектах члены комиссии уже побывали. Ситуация разная. Основная проблема заключается в недофинансировании отрасли, что ведет к снижению ее надежности, росту аварийности. Управляющие компании в ЖКХ в целом работают неэффективно, все расходы они переложили на население. Поэтому государственный контроль должен быть усилен.
Наш город гостю понравился — уютный, чистый, благоустроены внутридворовые территории. “Мы побывали на многих “Водоканалах”, на некоторые без слез смотреть нельзя. Новочебоксар­ский отличается самой современной технологией, и этот опыт нужно тиражировать в других регионах”, — отметил Павел Ипатов.
В тот же день глава Саратовской области посетил чебоксарские предприятия ЖКХ, встретился с Президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым.