Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Оперный фестиваль: «Любовный напиток»

Фото Сергея МИХАЙЛОВАОперный фестиваль: «Любовный напиток» XXVII Международный оперный фестиваль

Фото Сергея МИХАЙЛОВА

Оперный фестиваль: «Любовный напиток» XXVII Международный оперный фестиваль

Оперный фестиваль: «Любовный напиток»

Оперный фестиваль: «Любовный напиток» XXVII Международный оперный фестиваль

Оперный фестиваль: «Любовный напиток»


0

Шезлонги и кабинки для переодевания, фонарики вдоль побережья, призывно мигающие в ночи, и веселый смех отдыхающих... Глядя на завораживающие картины спектакля «Любовный напиток», продолжившего XXVII Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова 18 ноября, зрители Чувашского государственного театра оперы и балета забыли об осенних холодах и окунулись в атмосферу далекой Италии. С участием приглашенных солистов одна из лучших постановок театра стала еще притягательнее и заиграла новыми красками.
На сцене цвела настоящая весна - столько тепла и света излучали Неморино, Адина и Белькоре в исполнении заслуженного артиста Татарстана Нурлана Бекмухамбетова (Московский театр «Новая Опера» им. Е.В. Колобова), Лилии Гайсиной и заслуженного артиста России Андрея Батуркина (Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко).
Высококлассное трио в составе столичных певцов превзошло все ожидания. Серебристый тенор, звонкое сопрано и мягкий баритон соединились в богатую тембровую палитру, пленяя совершенством вокальной техники и неподдельной эмоциональной наполненностью. В дуэтах и терцетах солистов ощущалось не только вокальное, но и актерское партнерство. Влюбившись в гостей буквально с первой ноты, мы до последнего такта не могли оторвать от них глаз.
Особенно хочется отметить солистов нашего театра, без которых этот спектакль не получился бы таким обаятельным и лучезарным. Обладатель великолепного баса, заслуженный артист Чувашии Андрей Николаев раскрасил образ Дулькамары во все цвета радуги. С одной стороны, герой выглядел великим и ужасным, вершащим судьбы людей и подчиняющим своей воле всех, кто бы ни встретился на его пути, а с другой - душой компании, неисправимым балагуром и прожигателем жизни. Невероятно органично и изящно смотрелась Елена Соколова в партии Джаннетты, прельщающая яркой сценической внешностью и ласкающая слух нежными переливами сочного сопрано.
Незаурядный актерский талант продемонстрировали артисты хора, превратившие массовые сцены спектакля в торжество веселья и жизнелюбия. Симфонический оркестр под руководством главного дирижера, заслуженного деятеля искусств Чувашии Ольги Нестеровой звучал настолько нарядно и искрометно, что возникало ощущение, будто виртуозные пассажи не стоят музыкантам никакого труда. Партитура Гаэтано Доницетти словно была подсвечена жгучим южным солнцем.
Не обошлось сегодня и без награждений. По окончании спектакля на сцену вышел художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Мордовии Сергей Кисс и вручил гостям Благодарности от администрации театра, а в фойе открылась праздничная выставка, посвященная Михайловским вечерам. Ежедневно на больших рекламных стендах будут появляться фотографии фестивальных спектаклей и концертов, так что наши зрители получат уникальную возможность еще раз насладиться их самыми яркими моментами.           

Мария МИТИНА