Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Оперный фестиваль: арт-проект «ТенорА XXI века»

Фото Сергея МихайловаОперный фестиваль: арт-проект «ТенорА XXI века» XXVII Международный оперный фестиваль

Фото Сергея Михайлова

Оперный фестиваль: арт-проект «ТенорА XXI века» XXVII Международный оперный фестиваль

Оперный фестиваль: арт-проект «ТенорА XXI века»

Оперный фестиваль: арт-проект «ТенорА XXI века» XXVII Международный оперный фестиваль

Оперный фестиваль: арт-проект «ТенорА XXI века»

Оперный фестиваль: арт-проект «ТенорА XXI века» XXVII Международный оперный фестиваль

Оперный фестиваль: арт-проект «ТенорА XXI века»


0

Он вырос на родине сыра пармезан и вина ламбруско, обожал играть в футбол и кататься на велосипеде, а уже в 4 года впервые исполнил знаменитую песенку «Сердце красавиц склонно к измене». Помогал друзьям очаровывать девушек серенадами под балконом и даже имел счастливый носовой платок, без которого никогда не выходил на сцену. Все это о Лучано Паваротти - певце широкой души и необузданного темперамента, чей голос по сей день звучит в сердцах всех меломанов мира.
В 2017 году исполняется 10 лет, как с нами нет несравненного итальянского тенора, и организаторы XXVII Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова не могли не почтить его память. 19 ноября на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета блистали солисты грандиозного Арт-проекта «ТенорА XXI века». Обладатели, пожалуй, самого волнующего мужского голоса из престижных московских и европейских театров взбудоражили нас незабываемой концертной программой «Посвящение Паваротти».
Чебоксарцы ждали этой встречи с нетерпением, ведь наряду с нами программу уже увидели в Италии, Латвии, Южной Корее, Казахстане, Беларуси, на Кипре и во многих городах России, от Москвы до Сочи. Как оказалось, она того стоит! Концерт превратился в увлекательный экскурс в мир оперы - такой, каким его создают тенора. Итак, знакомьтесь: для вас поют лауреаты Премии г. Москвы, Премии Фонда Ирины Архиповой, Премии «Национальное Достояние» Максим Пастер (Большой театр России), Дмитрий Бобров и Георгий Фараджев (Московский театр «Новая Опера» им. Е.В. Колобова), Сергей Писарев (театр OPER LEIPZIG, Германия), Александр Захаров (Национальный оркестр русских народных инструментов им. Н.П. Осипова).
Особого внимания заслуживает художественный руководитель коллектива, директор театра «Новая Опера», известный российский музыкант и продюсер Дмитрий Сибирцев - человек многогранного таланта и фантастической харизмы. Не только великолепный организатор, но также остроумный конферансье и яркий певец (тоже тенор), он буквально ослепил публику сиянием теплого итальянского солнца. В довершение всего хочется отметить, что господин Сибирцев - еще и превосходный пианист, аккомпанировавший таким оперным светилам, как Ирина Архипова и Владислав Пьявко, Зураб Соткилава и Мария Биешу, Аскар Абдразаков и Александр Ведерников.
Арии из опер Джузеппе Верди и Гаэтано Доницетти, Джакомо Пуччини и Жюля Массне, Шарля Гуно и Фридриха фон Флотова, неаполитанские песни и эстрадные хиты из репертуара гениального Лучано сплелись в цветастый музыкальный венок. Нельзя не поздравить с успехом симфонический оркестр и художественного руководителя нашего театра, талантливого маэстро, заслуженного деятеля искусств Мордовии Сергея Кисса. С его легкой руки непростые вокальные номера прозвучали как масштабные полотна, впечатляющие тонкой игрой тембровых красок.
Приятным дополнением вечера стала церемония награждения гостей, получивших из рук директора театра, заслуженного художника Чувашии Валентина Федорова памятные Благодарности. Дух захватывает от того, что теперь на их гастрольной карте есть и столица нашей республики!
                                                                                                                                            

Мария МИТИНА