Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Низкий вам поклон, ветераны!

Низкий вам поклон, ветераны! К 65-летию Победы

Afanasqev_I_A_Qdrin_rajon_veteran_1.jpg


2

Со школьной скамьи на войну - защищать родину на просторах Тихого океана. Восемнадцатилетним юношей начинал в 1944-м году свой боевой путь Иван Афанасьев. Чувашского парня из д.Алексеевка Чебаковского сельского совета Ядринского района призвали на военно-морской флот, в г.Порт-Артур. Полтора года во время Великой Отечественной и Советско-Японской войн, а также семь лет после них служил Иван Афанасьевич на водных сообщениях отчизны. Был корабельным рулевым. Дослужился до звания «старшина». Немало повидал на своем воинском пути: сопровождал грузы различной степени значимости, попадал во вражеское окружение, проходил через немецкие и японские минные засады… Бог миловал, обошлось без ранений. Награжден медалями «За освобождение Кореи», «За победу над Японией». После службы на флоте вернулся в родную деревню, работал лесоводом Ядринского района. Затем встал на стражу Закона. С 1975 года судебный исполнитель Ядринского районного народного суда Чувашской АССР. Имеет благодарности министерства юстиции республики. Ныне 82 – летний ветеран службы судебных приставов на заслуженном отдыхе.
«Из деревни в деревню пешком ходил. Один на весь район работал, но алиментщикам спуску не давал», - рассказывает Иван Афанасьевич. «Действительно, очень строгий был  дедушка. Видно фронтовая закалка серьезно помогла в его работе судебного исполнителя», - подтверждают дети и внуки старика. Сам ветеран в это время широко улыбается, поправляет слегка потрепанную бескозырку с надписью «Тихоокаенский флот» и моряцкий бушлат с наградами.
На днях участника Великой Отечественной войны навестили работники Управления ФССП России по Чувашской Республике. Специалисты аппарата Управления, а также начальник Ядринского районного отдела судебных приставов Раиса Дмитриева встретились с Афанасьевым Иваном Афанасьевичем и его родственниками в деревне Чебаково Ядринского района. От коллектива УФССП по ЧР ветерану пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, весеннего настроения и вручили подарок.
Рабочая группа Совета ветеранов Управления в рамках мероприятий в преддверии 65–летней годовщины Великой Победы проводит сбор материалов об участниках и тружениках тыла ВОВ. Недавно члены Совета встретились и с Елизаветой Додоновой, которая проработала в системе исполнительного производства двадцать пять лет. Ранее старший судебный исполнитель Ленинского районного народного суда Чувашской АССР, а ныне пенсионерка со стажем, она четверть века, с 1960 по 1985 гг., отдала служению Закону. Указаниями Министерства юстиции РСФСР опыт ее работы по возмещению ущерба, причиненного хищениями, был распространен по всей стране.
Низкий вам поклон, ветераны!

Пресс-служба УФССП России по Чувашской Республике

Комментарии

Изображение пользователя Конфетка.

Наши ветераны Участники Великой Отечественной Войны, трудового фронта, блокадники, малолетние узники Совета ветеранов Министерства экономического развития Республики Карелия Сколько времени не отделяли бы нас от мая 45-го, память о героях войны, спасших человечество от фашистской чумы, будет жить. Подвиг советских солдат и офицеров навечно вписан в летопись истории, как образец беззаветного служения и преданности Родине. В июне 1941-го, когда враг без объявления войны напал на нашу страну, десятки тысяч людей, не задумываясь, пошли защищать ее, среди них было и немало добровольцев, которым в ту пору не исполнилось еще и 18 лет. Славные боевые пути советских войск хорошо известны всему миру. Как бы сегодня некоторые политики не пытались переписать историю, им не удастся бросить тень на героическое прошлое нашей страны. Долгожданная Победа ковалась не только на фронтах сражений, но и у заводских станков, и хлебных полях. Самоотверженный труд в тылу помог приблизить окончание тяжелой и изнурительной войны. Накануне 65-летия Победы мне хочется выразить искреннюю благодарность ветеранам войны и тыла за мужество и героизм, преданность и любовь к Родине, за то, что они подарили жизнь многим поколениям. Низкий вам поклон, ветераны! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!