Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Начала работать общественная "горячая" линия по выборам

4

В связи с проведением 10 октября 2010 года выборов депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований и депутатов представительных органов административных центров субъектов Российской Федерации в соответствии с решением Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и по согласованию с ЦИК России с 1 октября 2010 года начала работу общественная «горячая линия» связи с избирателями по телефонному номеру 8 (800) 505 47 21 (звонок бесплатный).

На территории Чувашской Республики пункт общественной «Горячей линии» связи с избирателями располагается в общественной организации «Гражданская инициатива». Деятельность «Горячей линии» координирует Совет общественных объединений Чувашской Республики.

Опыт работы общественной «Горячей линии» связи с избирателями на прошедших в 2007-2010 г.г. федеральных выборах и выборах регионального уровня показал, что общественная «Горячая линия» значимо активизирует механизмы предупреждения и пресечения возможных нарушений избирательного законодательства и выборных процедур, способствует дальнейшему взаимодействию органов власти и структур гражданского общества, что повышает доверие граждан к институту выборов.

Руководитель пункта «Горячей линии» в Чувашской Республике – Николай Валерьевич Косыев.

Телефон «Горячей линии» в г. Чебоксары: (8352) 298 298

- с 1 октября круглосуточно, в автоматическом режиме;

- 09 октября с 10:00 до 18:00, в остальное время в автоматическом режиме;

- 10 октября с 07:00 до 21:00, в остальное время в автоматическом режиме до 11 октября 12:00.

 

Комментарии

Член Общественной Палаты Российской Федерации, Председатель Совета общественных объединений Чувашской Республики - Альберт Крганов:

В соответствии с решением Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и по согласованию с ЦИК России принято решение об организации работы «Горячей линии» по вопросам соблюдения выборного законодательства на территории Чувашской Республики. Подобный опыт есть и на территории других регионов, и у нас, в Чувашии. Однако, хотелось бы отметить, что в нашей республике подобная «Горячая линия» впервые будет организована с широким привлечением общественных организаций. Мы рассчитываем, что ее работа позволит сделать выборы еще более открытыми и честными, внесет свой вклад в создание системы по упреждению нарушений выборного законодательства. Особенно важно, что этот инструмент контроля законности работает не на базе государственных органов или каких-либо партий, а на общественной площадке. Нам хочется надеяться, что осуществление общественного наблюдения за ходом избирательной кампании поможет улучшить избирательную систему выборов в России, продемонстрировать общественности, что наша страна, наше общество неуклонно движется по пути демократизации и развития самоуправления.

 

Председатель Правления общественной организации «Гражданская инициатива», руководитель пункта «Горячей линии» в Чувашии - Николай Косыев:

Работа «Горячей линии» обеспечена как техническими ресурсами, так и необходимыми кадрами. Подготовлены специальные опросные бланки, которые помогут операторам и обращающимся к ним гражданам выявить и квалифицировать те или иные нарушения. Кстати, для того, чтобы эта работа была максимально эффективной, респондентам будет рекомендовано представляться и оставлять свою контактную информацию. Поскольку главная цель работы «Горячей линии» - не сбор информации, а общественный контроль, будет обеспечена оперативная связь как с Центральной избирательной комиссией, избирательными штабами кандидатов и партий, правоохранительными органами. Все это поможет оперативно выявлять и предотвращать нарушения в ходе выборов и в день голосования. В последующем, все поступившие в период работы «Горячей линии» обращения и жалобы будут анализироваться и направляться для рассмотрения в ЦИК России и Чувашии, в правоохранительные органы, органы государственной власти и местного самоуправления.

Дополнительная информация на сайтах:

www.op21.ru - Совет общественных объединений Чувашской Республики

www.ciin.ru - Общественная организация «Гражданская инициатива»

Комментарии

Изображение пользователя Общественная организация "Гражданская инициатива".

Дополнительную информацию о деятельности общественной организации "Гражданская инициатива" можно узнать на официальном сайте www.ciin.ru
Изображение пользователя Почётный донор.

Мне непонятно следующее: 1. Кандидат в депутаты Новочебоксарского городского собрания по Ельниковскому избирательному округу от КПРФ г. Длинов В.Е. зарегистрирован также кандидатом ещё в нескольких избирательных округах по Марпосадскому району. В случае удачи (для него, а не для избирателей) кого и чьи интересы он будет представлять. Кому это нужно? Может это и возможно по закону, но для его избирателей из Новочебоксарска и Марпосадского района это обман. 2. В "Гранях" от 7.10.10. "Сведения о кандидатах ..." о Длинове написано, что он проживает в д.Карабаши Марпосадского района, хотя он 100 процентов живёт с семьёй много лет в Новочебоксарске по ул.Парковая, дети его ходят в ближайшую школу, супруга работает гардеробщицей в ДК "Химик". Также написано, что он юрист. Может быть, диплом у него и имеется, но на самом деле зарабатывает на жизнь тем, что "бомбит" на своей машине по ночным улицам. Кому выгоден этот обман?
Изображение пользователя Вепрь.

Началось! Тролли на выход!

Изображение пользователя Почётный донор.

Не буди лихо, пока оно тихо