Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На декабрьских выборах поставят комплексы электронного голосования

0

На предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, которые пройдут 4 декабря, на территории Чувашии 59 избирательных участков будут оснащены более современными и надежными электронным устройствам для голосования избирателей – комплексами электронного голосования (КЭГ). В целом же по стране они будут использоваться всего в 12 субъектах Российской Федерации, в число которых входит и Чувашская Республика.
КЭГ позволяет проводить сенсорное голосование с использованием специальных карт. Один такой комплекс представляет собой достаточно компактное переносное устройство размером с большой ноутбук.
В нем не используются бумажные бюллетени. Вместо этого избиратель делает свой выбор, выбирая пальцем на экране КЭГ соответствующую его воле партию или кандидата. Результат этого выбора запоминается, а также печатается на специальной бумажной ленте, которая, впрочем, недоступна для обозрения во время голосования. Избирателю выдается «карточка со штрих-кодом». Эту карточку выбирает сам гражданин, после чего она активируется для голосования. Активированная карточка используется избирателем для включения режима голосования КЭГ (прикладыванием карточки к считывающему устройству), после чего человек голосует. Затем система спросит: «Вы действительно хотите завершить голосование и подтверждаете Ваш выбор?».
После окончания голосования итоги голосования с каждого КЭГ переносятся в так называемый «сервисный блок» и там суммируются. После погашения оставшихся карточек и ввода данных, полученных при обработке списков избирателей, сервисный блок выдает протокол об итогах голосования.
Уже в июле в Чувашию поступит первый КЭГ для демонстрации и обучения. Центризбирком Чувашии планирует презентовать приглашенным членам избирательных комиссий, представителям политических партий, СМИ и другим заинтересованным лицам.