Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Молодой изобретатель из Чувашии - финалист Международного конкурса Google Science

0
Google Science Fair – это международный научный конкурс для школьников и студентов в возрасте от 13 до 18 лет. Ребята со всего мира в возрасте от 13 до 18 лет прислали на конкурс несколько тысяч работ. На днях завершился один из главных этапов конкурса и среди 90 региональных финалистов со всего мира есть сразу 6 представителей России!

Проекты этих ребят из самых разных уголков нашей страны - от Чебоксар и Татарстана до Красноярского края - были выделены членами жюри как представляющие интерес для всего научного сообщества и имеющие большой потенциал.

Одним из финалистов стал Максим Смирнов из Чебоксар с проектом «Транспортное средство для инвалидов». Максим является неоднократным победителем республиканского конкурса «Молодой изобретатель Чувашской Республики», который проводится Минэкономразвития Чувашии с 2007 года, а также призером различных Всероссийских конкурсов среди изобретателей.

В рамках конкурса он презентовал прототип устройства для автомобилей, повышающего безопасность пассажиров при аварии. В пластмассовой машинке Максима при столкновении с препятствием кабина разворачивается на 180 градусов, так, чтобы водитель и пассажиры оказались спиной к направлению удара.

В начале августа жюри объявит имена 15 международных финалистов, а 22 сентября станет известен победитель конкурса. Именно он получит главный приз: грант на обучение в размере $50 000, 10-дневное путешествие на Галапагосские острова в составе экспедиции National Geographic, а также возможность побывать на космодроме Virgin Galactic.