Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минздрав Чувашии дал подробные разъяснения по поводу закрытия на карантин новочебоксарской школы

Пресс-конференция в Минздраве Чувашии. Фото: cap.ruМинздрав Чувашии дал подробные разъяснения по поводу закрытия на карантин новочебоксарской школы 17 школа Минздрав Чувашии

Пресс-конференция в Минздраве Чувашии. Фото: cap.ru


0

С 16 по 26 октября 2019 года МБОУ «СОШ №17» города Новочебоксарска закрыта на карантин. Такая мера безопасности введена в связи с тем, что в течение трех недель среди учащихся зарегистрировано 10 случаев острой внебольничной пневмонии.

Дети с пневмонией средней степени тяжести госпитализированы в детский стационар Новочебоксарского медицинского центра, им оказана вся необходимая медицинская помощь. Первый ребенок госпитализирован 27 сентября. На сегодня 4 ребенка выписаны с выздоровлением.

С самого первого случая заболевания специалистами Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии и главными внештатными специалистами Минздрава Чувашии осмотрены все учащиеся и педагоги школы №17 г. Новочебоксарск. Всех детей, которые контактировали с заболевшими, ежедневно осматривает педиатр. По показаниям в зависимости от соматического статуса ребенка назначаются иммуномодулирующие, противовирусные, антибактериальные препараты и витамины.

В школе педагоги, технические служащие и работники пищеблока ознакомлены с требованиями санэпидрежима. Отменена кабинетная система занятий и массовые мероприятия, организовано отдельное питание, проводится проветривание классов и влажная уборка с дезинфицирующими средствами.

Всего в школе 1343 учащихся, из которых на сегодня привито против гриппа 584 – 43,5%. Вакцинация продолжается.

Также 16 октября 2019 года проведена заключительная дезинфекция всей школы, проведена ревизия вентиляционной системы.

17 октября в Минздраве Чувашии состоялась пресс-конференция для республиканских СМИ по вопросу закрытия школы на карантин. На вопросы журналистов отвечали заместитель руководителя Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Елена Прокопьева, главный врач Новочебоксарского медицинского центра Владимир Степанов и заместитель главного врача Маргарита Макеева, главный педиатр Минздрава Чувашии Эльвира Павлова, главный детский инфекционист Минздрава Чувашии Наталья Малова и главный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Чувашии Нина Рассказова.

Главный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Чувашии Нина Рассказова отметила, что в эпидемиологический сезон гриппа и ОРВИ риск заболевания пневмонией возрастает в 100 раз, поэтому важно заблаговременно привиться от гриппа и пневмококковой инфекции. Кстати, обе прививки можно сделать одновременно. Напомним, вакцина от пневмококковой инфекции с 2014 года включена в Национальный календарь профилактических прививок, и детям она полагается бесплатно.

Главный внештатный детский инфекционист Минздрава Чувашии Наталия Малова рекомендовала родителям быть на чеку и следить за изменениями в состоянии ребенка. Необходимо без промедления обратиться к участковому педиатру, если ребенок вялый, отказывается от еды и питья, есть одышка, учащенное дыхание, сухой кашель, высокая температура, ребенок жалуется на насморк и сухость в носоглотке. «Не занимайтесь самолечением! Только врач может правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение», - рекомендует детский инфекционист Наталья Малова.

Как сообщила заместитель главного врача Новочебоксарского медицинского центра Маргарита Макеева, в поликлинике в кабинете 401 специально для учащихся СОШ № 17 г. Новочебоксарск организована вакцинация против гриппа. Кабинет работает с понедельника по пятницу с 14.00 до 16.00, сообщили в Минздраве Чувашии.