Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лидеры "Справедливой России", "За правду" и "Патриотов России" подписали манифест объединенных левопатриотических сил

Фото ТАСС Лидеры "Справедливой России", "За правду" и "Патриотов России" подписали манифест объединенных левопатриотических сил Справедливая Россия

Фото ТАСС


0

Он определяет идеологические основы слияния партий и их планы. Коалиция ставит задачу занять второе место на сентябрьских выборах в Госдуму. Соцопросы показывают, что они на верном пути - 46% россиян допускают, что проголосуют за объединенную организацию.

"Сегодня мы начинаем долгий, но абсолютно позитивный процесс объединения всех левых патриотических сил России", - сказал лидер эсеров Сергей Миронов в четверг на церемонии подписания, назвав это историческим событием. Он отметил, что на этой неделе первые 20 человек от партии "За правду" и 20 сторонников "Патриотов России" уже написали заявления о присоединении к "СР".

"Мы считаем, что объединение трех партий - только начало. Все лучшее, что есть в этих партиях, будет интегрировано в новую политическую структуру", - заявил председатель "Патриотов России" Геннадий Семигин. Лидер "За правду" Захар Прилепин рассчитывает, что новая укрупненная партия совместит в себе "молодость, агрессию, интеллект и мудрость". "Мы действительно открыты к максимальному объединению на левопатриотическом ландшафте. И, уверяю, нас будет все больше и больше", - сказал он.

Манифест гласит, что решение об объединении принято на основе взаимного уважения и общих целей, исходя из общего понимания справедливости и правды.

Далее приводятся 12 "принципов правды, патриотизма и справедливости", которые коалиция планирует воплотить в жизнь. Среди них - внедрение прогрессивной шкалы налогообложения, которая сократит серьезный разрыв между богатыми и бедными; усиление борьбы с коррупцией; госрегулирование цен на тарифы естественных монополий, топливо, лекарства и продукты первой необходимости; существенное повышение уровня МРОТ, пенсий и пособий и введение базового безусловного дохода; создание новых рабочих мест и национализация ключевых инфраструктурных отраслей; справедливое перераспределение бюджетных доходов. Также декларируется повышение качества и доступности медицины и образования, постепенный отказ от ЕГЭ и выход из Болонской системы, воспитание на основе традиционных ценностей и патриотизма, равное обеспечение граждан социальной инфраструктурой.

В совместном манифесте указана необходимость обеспечить свободные демократические выборы, убрать муниципальный фильтр при выдвижении кандидатов на должности глав регионов и избирать мэров прямым голосованием. Также отмечается и признание права народа Донбасса на самоопределение.

В Чувашии «Справедливая Россия» представлена двумя депутатами в Госсовете: Сергеем Семеновым и Владимиром Офариновым. В Госдуме «справедливороссов» от Чувашии также двое. Это Анатолий Аксаков и Игорь Моляков.