Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Культурный марафон начинает свою работу в Новочебоксарске

0

Сегодня начнутся презентации пяти проектов-победителей городского конкурса в сфере культуры и искусства на грант главы администрации города Новочебоксарска в рамках республиканского конкурса «Территория культуры Чувашской Республики - 2010».

В 16 часов в Художественном музее города откроется изостудия для взрослых, рассчитанная на тех, кто хочет необычно провести время, ищет новые грани жизни, приобрести инструмент для творческого самовыражения. Курс рассчитан на обучение “с нуля”. Во время занятий можно будет получить практические навыки работы с образом, цветом, формой и пространством.

В понедельник в 10.00 часов в городской центральной библиотеке им.Ю.Гагарина будет представлен проект «Библиотекаря вызывали?» Он направлен на работу с детьми 7-16 лет с ограниченными возможностями в передвижении, обучающимися на дому. Реализация проекта позволит обеспечить этой категории детей равные возможности в получении информации, откроет новые возможности для интеллектуального и творческого развития. Библиотека формирует «портфель чтения», соответствующий возрасту и интересам ребенка, который комплектуется материалами для творчества. После презентации состоится выезд в квартиры, где портфели чтения будут вручаться индивидуально каждому ребенку в театрализованной форме: ростовая кукла «Книга» и «Веселый Карандаш» получают весть от «Магистра чтения», что в городе есть дети, которые любят читать, но им трудно попасть в библиотеку. Герои отправляются к ним в гости, чтобы приблизить библиотеки города к этим детям. «Книга» вручит «портфель чтения», сформированный возрасту и интересам ребенка, и научит поиску книг по электронному каталогу. Кроме книг «портфель чтения» комплектуется материалами для творчества: альбомом для рисования, красками, цветными карандашами, пластилином. «Веселый Карандаш» пригласит ребенка принять участие в конкурсе творческих работ «Подарок маме».

27 октября в 11.00 часов в Музее краеведения и истории города продолжатся культурно-социальные акции в рамках проекта директора музея В.Енцовой «Легенды и тайны земли Пайдула». Проект происходит от имени мифологического героя-полководца, поэта Пайдула, возглавлявшего чувашские войска в борьбе за свободу. Имя этого героя связано с рядом деревень, на территории которых в настоящее время вырос город Новочебоксарск. В этот день на территории Музея откроют именной кованный мостик «Радуга любви», затем проведут экскурсию по древней земле Пайдула.

На следующий день в 17.30 часов в концертном зале Детской музыкальной школы представят объединенный проект детской музыкальной школы, детской художественной школы и ДЮСШ-1  «Город моей мечты». Это воплощение идеи синтеза различных видов искусств. Он является попыткой охватить и соединить в одно целое разные направления детского творчества - музыку, изобразительное искусство и спорт. Такой синтез искусств предоставляет художественному творчеству новые резервы и дополнительные возможности в освоении мира, в создании качественно новых художественных ценностей. Комплексное занятие творчеством позволяет сделать эстетическое воспитание детей разносторонним, оптимизирует процесс формирования самоопределяющейся личности. В проекте будет использован один из самых эффективных и зрелищных видов искусства XXI века – песочная анимация. Это направление имеет и другие названия: сыпучая анимация, техника порошка, искусство рисования песком. В нашем городе этот вид искусства будет представлен впервые. В ходе проекта на большой экран будут проецироваться картины об истории города, которые художник создаст на глазах у зрителей при помощи песка. В ходе проекта состоится выставка работ учащихся ДХШ. Помимо этого, будет представлена выставка фоторабот учащихся ДХШ «Дети города», на которых запечатлены юные жители Новочебоксарска. Уникальность проекта состоит в соединении в одном музыкальном спектакле различных видов творческой деятельности детей (вокальное исполнительство, хореография, ансамблевое, сольное исполнение, художественное творчество учащихся ДХШ, фотоработы, акробатические композиции учащихся ДЮСШ №1).

29 октября в 16.00 часов в Детской школе искусств стартует проект «Гитара многоликая». Это исследовательская работа педагогов и учащихся в области гитарного исполнительства. Учащиеся класса гитары собирают материал об истории возникновения инструмента, о его разновидностях и о выдающихся исполнителях, создают презентации и видеоролики. Учащиеся узнают, из каких этапов состоит процесс изготовления акустической гитары и электрогитары. В мастерской изготовителя гитар В.Черняева они могут познакомиться с технологией создания инструментов. На уроках по специальности вместе с преподавателями ученики разучивают произведения различных жанров, а на итоговом мероприятии демонстрируют навыки игры на этих инструментах. На фестиваль приглашаются известные гитаристы, коллективы, исполняющие гитарную музыку. А также вокально-инструментальные ансамбли, использующие акустические и электрогитары в своем творчестве.

По материалам gov.cap.ru