Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Госсовет Чувашии поддержал поправки к Конституции и уточнение республиканского бюджета

Госсовет проголосовал за. Фото cap.ruГоссовет Чувашии поддержал поправки к Конституции и уточнение республиканского бюджета Госсовет Чувашии

Госсовет проголосовал за. Фото cap.ru


0

12 марта состоялся второй этап очередной тридцать восьмой сессии Государственного Совета Чувашии. Парламентарии обсудили и одобрили Закон о поправке к Конституции России, а затем перешли к еще одному очень важному для жителей Чувашии вопросу.

Расходы увеличатся

И.о. министра финансов республики Михаил Ноздряков представил проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В соответствии с законопроектом республиканский бюджет на 2020 год увеличивается по доходам в целом на 6115,8 млн рублей, в том числе по собственным доходам (по доходам от уплаты акцизов на нефтепродукты) – на 161,9 млн рублей, по безвозмездным поступлениям на 5953,9 млн рублей.

При этом расходы на 2020 год также увеличиваются – на 7581,7 млн рублей.

Индексация и выплаты ветеранам

По словам Михаила Ноздрякова, в документе учтены изменения в федеральном бюджете, а также предусмотрены дополнительные расходы на реализацию национальных проектов и мероприятий в рамках Послания Президента России Владимира Путина.

По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева в проекте закона предусмотрены средства на индексацию социальных выплат, которая не проводилась с 2017 года. Будут проиндексированы выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам; выплаты ежемесячного пособия на ребенка; выплаты приемным семьям, семьям опекунов, связанных с содержанием подопечных детей; выплаты сельским специалистам по оплате ЖКУ. За трехлетний период средний размер индексации составит 9,4%.

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Олега Николаева из республиканского бюджета планируется выделить 11 млн рублей на предоставление единовременных выплат в размере 25 тысяч рублей инвалидам и участникам войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.

Поддержка села

В проекте бюджета также учтено предложение Минсельхоза Чувашии, поддержанное руководителем региона, о снижении процентной ставки по сельской ипотеке. При текущем уточнении на субсидирование процентной ставки отдельным льготным категориям граждан по данной программе предусмотрено 12,5 млн рублей. Это позволит жителям республики привлекать льготные кредиты на строительство (приобретение) жилья на селе от 0,1 до 3%.

В целом, расходы на поддержку агропромышленного комплекса и села в этом году составят 3,3 млрд рублей, что больше прошлого года в 1,2 раза.

Средства на нацпроекты

На реализацию национальных проектов в расходной части республиканского бюджета дополнительно предусмотрено 869,1 млн рублей. В общей сложности расходы консолидированного бюджета на эти цели в 2020 году оцениваются в объеме 10,9 млрд рублей, что на 5,2% больше уровня прошлого года.

Порядка трех миллиардов рублей будут направлены на реализацию мероприятий Послания Президента России.

Предусмотрены средства на строительство детских садов, на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, на оказание господдержки отдельным категориям граждан в рамках социального контракта и выплаты средств материнского капитала семьям, имеющим детей.

Особое внимание уделено обеспечению горячим питанием учащихся начальных классов. На это направление в бюджете предусматривается 691,1 млн рублей, из них 418,2 млн рублей будут направлены на обновление пищеблоков в 190 муниципальных общеобразовательных организациях.

Увеличены расходы на ремонт детских школ искусств, на эти цели в текущем году будет направлено 202 млн рублей.

В проекте бюджета также заложены средства на введение с 1 сентября 2020 года специальной доплаты классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей.

Уточнение бюджета было принято Госсоветом Чувашии сразу в двух чтениях. В тот же день закон подписал Олег Николаев. Теперь социальная поддержка жителей республики усилилась.

Цифры

Средства, предусмотренные при текущем уточнении бюджета в разрезе отраслей:

- на социальную политику – дополнительно выделяется 2798,9 млн рублей, с учетом которых бюджетные вложения в отрасль в 2020 году составят 16808,2 млн рублей;

- на образование – дополнительно 2210,7 млн рублей, всего – 18361,2 млн рублей;

- на здравоохранение - дополнительно 882,1 млн рублей, всего – 5256,3 млн рублей;

- на культуру и кинематографию — дополнительно 480,2 млн рублей, всего – 2072,6 млн рублей;

- на физическую культуру и спорт - дополнительно 409,7 млн рублей, всего – 1498,4 млн рублей;

- на национальную экономику - дополнительно 977,7 млн рублей, всего – 9300,8 млн рублей;

- на жилищно-коммунальное хозяйство - дополнительно 1724,7 млн рублей, всего – 2801 млн рублей.

Цитата

Михаил Ноздряков, и.о. министра финансов Чувашии

В связи с изменениям цен на нефть и курсов валют Минфин республики просчитывает различные сценарии развития событий.

Чувашия уже прошла ряд финансовых кризисов, наиболее серьезно на экономике региона отразился кризис 2008 года, когда собственные доходы республиканского бюджета уменьшились на 15,6%, или на 3 млрд рублей. В основном тогда «провалился» налог на прибыль и НДФЛ, но экономика региона, бизнес адаптировались.

Более спокойно Чувашия прошла период 2014-2015 годов. Сейчас мы накопили достаточный опыт противодействия негативным явлениям в финансовой сфере, которые приходят к нам извне.