Главный тренер сборной России по вольной борьбе Юрий Шахмурадов: «В Новочебоксарке проведен лучший за всю историю Кубок России»

25.11.2013
0

В Новочебоксарске в конце прошлой недели лучшие представительницы вольного стиля страны оспорили Кубок России по вольной борьбе. Соревнования проходили в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии. Борьбу за титул сильнейшей в семи весовых категориях и места в составе сборной команды страны оспаривали 120 спортсменов из 30 российских регионов.

В стартовый день были разыграны медали в четырех олимпийских весовых категориях - до 48, 55, 63, 72 кг. Обладательницей Кубка России в весовой категории до 48 кг стала уроженка села Шихазаны Канашского района Чувашской Республики, ныне проживающая в Брянской области Алина Морева. В остальных весовых категориях на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись: до 55 кг - Ирина Ологонова (Москва – Бурятия), до 63 кг - Валерия Лазинская (Московская обл.), до 72 кг - Екатерина Букина (Москва).

В заключительный день турнира были разыграны комплекты медалей в весовых категориях до 51, 59 и 67 кг. В категории до 51 кг победу одержала Виктория Шульгина, представляющая в сборной два региона - Санкт-Петербург и Пермь. В финале она выиграла у Стальвиры Оршуш (Бурятия - Иркутская обл.) – 1:0. В категории до 59 кг победу одержала серебряный призер чемпионата Европы-2013 Жаргалма Цыренова (Москва-Бурятия). Решающую схватку она выиграла у Светланы Липатовой (Татарстан). Добавим, бронзовые медали в этом весе поделили две воспитанницы чувашской школы вольной борьбы, ныне москвички Екатерина Вьюнова и Анна Максимова. В весовой категории до 67 кг, завершившей программу Кубка России, победу праздновала бронзовый призер Кубка Европы, чемпионка Кубка Европейских наций-2013 Светлана Бабушкина из Брянской области.

Итоги Кубка России по женской вольной борьбе, которые впервые проходили в Чувашии, пресс-службе Минспорта Чувашии прокомментировал главный тренер национальной сборной Юрий Шахмурадов: «Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Большое спасибо за это руководству республики. Это был лучший за всю историю Кубок России, который я, как главный тренер, видел. Что касается содержания борьбы, то конкуренция была очень высокой. Мы довольны всеми результатами, есть молодежь, на которую мы будем делать ставку. Поэтому, с хорошим настроением мы уезжаем отсюда на сборы в Бразилию. А уже 9 декабря команда едет в Америку на совместные сборы с американцами. Будем готовиться к стартам нового года, особенно к международному турниру имени Ивана Ярыгина».