Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Газировку посчитали безопасной

0

Эксперты— химики и врачи неожиданно выступили защитников «сладкой газировки», списав ответственность за вред организму на «энергетические напитки» и жирные продукты. В частности, они заявили о том, что газированные сладкие напитки не влияют на здоровье детей при правильном питании. А бояться продуктов, содержащих добавки категории Е и вовсе не стоит, такая маркировка— знак того, что товар прошел дополнительную проверку.
Оказывается, для правильного водного баланса в организме и сладкие газированные напитки, и соки, а также кофе и чай не менее необходимы, чем просто вода. По крайней мере, так посчитали участники круглого стола «Прохладительные напитки и здоровье».
Главные вопросы у потребителей обычно вызывают пищевые добавки, такие как красители, бензонат натрия, карамельный краситель, аспартам, а также кофеин, которые добавляют в продукты и напитки. Однако директор департамента пищевых продуктов и питания всемирной организации по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (в 1990–1999 годах) Джон Люпьен сказал, что нет доказательств канцерогенности аспартама или карамельного красителя.

 

По материалам www.gzt.ru/