Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Елена Свиридова - еще раз чемпионка мира

Елена Свиридова - еще раз чемпионка мира  Спорт паралимпиада Елена Свиридова-Иванова

Елена Свиридова - еще раз чемпионка мира


0
Российские спортсмены выиграли 5 наград высшего достоинства, 3 серебряного и 4 бронзового отлива в вечерней воскресной программе чемпионата мира IPC по легкой атлетике, проходящего в Дохе (Катар).

 

Свой медальный вклад в копилку национальной сборной внесла и воспитанница чувашской школы лёгкой атлетики, ныне представляющая в национальной сборной Ростовскую область и Чувашию Елена Свиридова (в дев. Иванова). Трёхкратная паралимпийская чемпионка выиграла финальный забег на 200 м (класс Т36) с новым рекордом Европы - 29,67 сек. Занявшая второе место немка Клаудиа Николейтзик отстала от нее на 0,86 секунды. «Я так счастлива. Конечно, я рассчитывала на хороший результат, но завоевать «золото» действительно приятно. Тем более, что с рождения моего сына прошёл лишь год. Я посвящая свою победу ему», - цитирует слова Елены Свиридовой официальный сайт чемпионата мира.

 

К сожалению, в шаге от призового подиума остался второй представитель нашей республики Александр Сорокин. Выступая в группе слепых и слабовидящих спортсменов, он занял четвёртое место в прыжках в высоту с результатом 179 см.  

 

По итогам четырёх дней россияне занимают второе общекомандное место, уступая китайцам и в два раза опережая идущих третьими американцев и бразильцев. 

  

Соревнования  в Дохе проходят с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. 

 

На своей странице ВКонтакте Елена поблагодарила своих болельщиков и сообщила о том, что свою победу посвящает сыну. 

"Первый день прошел удачно Первое Золото мое:) на 200м спасибо всем за поддержку дорогие мои кто болел и смотрел на трибуне и на экранах телевизора, компа :) очень помогло ваша энергетика ))) я свою победу посвящаю своему сыну Владику он мне дал столько энергии и сил )) после него я вернулась в спорт :) с новыми силами и личными рекордами )))) Люблю тебя очень мой Ангел :) ты моя жизнь смысл всего))) вот ради кого надо идти к своей Цели :) Дети - наше будущее :))".

 

По ссылке можно посмотреть забег чемпионки https://www.youtube.com/watch?v=WLSkqwMKitE&feature=youtu.be