Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

До Москвы поездом за 2 часа

0

На этой неделе в Минтрансе ЧР состоялось обсуждение и предварительное согласование прохождения по территории Чувашии трассы железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ-2) Москва — Казань — Екатеринбург.

Стратегией развития ОАО “РЖД” до 2020 года предусмотрено строительство скоростных дорог, соединяющих Москву по трем направлениям с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом (через Нижний Новгород, Казань) и Адлером (через Ростов).
Предполагаемая магистраль до Казани (первая очередь) и Екатеринбурга (протяженность 1595 км, скорость до 400 км/ч, время в пути 3,5 часа) пройдет через 10 регионов, в том числе Чувашию.
По нашей республике рассматриваются два варианта трассы: оптимальный (Елкино — Абашево — Тожможары — Большое Аккозино) — с выходом к Волге напротив Зеленодольска и более дорогой (Елкино — Сятракасы — Чебоксары — Сотниково) — к будущему мосту в районе Марпосада. В первом станцию построят в 14 км от границы Чебоксар, во втором ближе — в районе деревни Большое Князь-Теняково. Препятствия магистраль будет пересекать по эстакадам и мостам.