Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашские артисты представили национальную культуру в крымской Евпатории

Концерт в Евпатории. Фото: cap.ruЧувашские артисты представили национальную культуру в крымской Евпатории дни чувашской культуры

Концерт в Евпатории. Фото: cap.ru


0

17 октября в Евпатории в театре имени А.С. Пушкина состоялся концерт Чувашской государственной академической симфонической капеллы и Государственного ансамбля песни и танца.

Мероприятие проходило в рамках Дней культуры Чувашской Республики в Крыму. На полуостров прилетели более ста музыкантов, солистов и вокалистов. Делегацию деятелей искусств из Чувашии возглавил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, сообщает официальный портал органов власти ЧР.

Гостей из Чувашии приветствовала депутат Евпаторийского городского совета Нина Пермякова. Она отметила выступление чувашских артистов как яркий пример культурного сотрудничества, позволяющий жителям Евпатории и гостям города приобщиться не только к мировой классической музыке, но и к чувашской музыкальной культуре.

Также приветствовал участников мероприятия заместитель главы администрации города Валерий Батюк, отметивший важность реализации совместных проектов и осуществления  культурного обмена с представителями разных регионов нашей необъятной Родины.

Творческие коллективы представили разноплановую программу, включающую в себя как мировую и русскую классику, так и произведения чувашских композиторов. Среди них Ф.Павлов «Фантазия на темы чувашских народных песен»;  Д.Россини, увертюра к опере «Сорока-воровка»;  С.Прокофьев, «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта»;  М.Глинка, увертюра к опере «Руслан и Людмила».