Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бывший директор "Промтрактора" Млодик задержан при попытке покинуть Россию

0

 В Москве при попытке покинуть территорию Российской Федерации задержан бывший председатель совета директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон» Семён Млодик, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя совета директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон» Семёна Млодика и генерального директора ООО «РЖДС-регион» Светланы Романовой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2006 году обвиняемые мошенническим путём по предварительному сговору между собой вывели имущество на общую сумму 273 миллиона рублей ЗАО «Промтрактор-Вагон» (город Канаш), совет директоров которого возглавлял Млодик, причинив предприятию ущерб на указанную сумму, а в последующем совершили легализацию (отмывание) похищенных денежных средств.

По ходатайству следователя 06 октября 2012 года Московским районным судом города Чебоксары в отношении Млодика избрана мера пресечения в виде залога на сумму 20 миллионов рублей. Романова объявлена в розыск.

13 февраля 2013 года Млодик был задержан в аэропорту «Шереметьево» в городе Москве сотрудниками таможни во время прохождения паспортного контроля при попытке пройти на посадку на борт самолета, следующего по маршруту "Москва-Киев", и покинуть территорию Российской Федерации. В настоящее время в связи с нарушением Млодиком ранее избранной в отношении него меры пресечения следствием решается вопрос о её замене на заключение под стражу.