Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Аварийность на дорогах Чувашии с начала года снизилась на 5%

16.08.2021 / /
СтатистикаАварийность на дорогах Чувашии с начала года снизилась на 5% \ДТП

Статистика


0

За 7 месяцев 2021 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 586 дорожно-транспортных происшествий, что на 5% ниже аналогичного периода прошлого года. 

Об этом в рамках еженедельной планерки у Главы Чувашии Олега Николаева доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов. 

В ДТП погибли 58 (+5,5% к АППГ) и ранены 730 (-11,2% к АППГ) человек, в т.ч. погибли двое (за АППГ – 1) и ранены 95 (-4,0%, за АППГ – 99) детей в возрасте до 16 лет. Количество ДТП, произошедших в связи с нарушением правил дорожного движения водителями транспортных средств за период с января по июль 2021 года составило 531, в результате которых 53 человека погибли, 677 человек ранены. Количество ДТП из-за нарушения правил дорожного движения водителями автобусов снизилось на 14,3%, погибших не было.

Наиболее частыми причинами  нарушений правил дорожного движения водителями, по словам руководителя Минтранса, становились состояние алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима, нарушение требований сигнала светофоров, нарушение правил проезда перекрестков.

Владимир Осипов отметил, что существенный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения вносят автоматические комплексов фотовидеофиксации. В местах их функционирования отмечается снижение общего количества происшествий и тяжести их последствий. Ежегодно с их помощью ликвидируются более 20 мест концентрации ДТП. Сейчас на балансе КУ «Центр организации и безопасности дорожного движения» Минтранса Чувашии числится 212 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения Российской Федерации, 408 камер и 30 передвижных комплексов.

Олег Николаев поручил Минтрансу Чувашии синхронизировать работу с ГИБДД, в том числе в части технического обслуживания комплексов фотовидеофиксации. Он также поставил задачу проанализировать муниципальные программы по обеспечению безопасности дорожного движения. «Основные разделы и направления должны быть едины и понятны», –  отметил он и поручил привести все муниципальные программы к единому стандарту, сообщает официальный портал органов власти Чувашии.