VAW_1338.JPG «Ангелы в жилетах» завоевали Кубок Межрегионального командного первенства по спасательному многоборью на открытой воде Ильинская волна-2019

0

16 июня состоялось Межрегиональное командное первенство по спасательному многоборью на открытой воде «Ильинская волна-2019», посвящённого Году предупреждения чрезвычайных ситуаций в МЧС России, 35-летию образования ГИМС, 550-летию города Чебоксары, памяти руководителя Ильинского отделения ЧРООО «ВОСВОД», майора ВОСВОД России, внештатного общественного инспектора ГИМС Ярыгина Владимира Григорьевича и внештатного общественного инспектора ГИМС Ковалева Юрия Владимировича.

Соревнования по спасательному многоборью на открытой воде проводились на Волге, на острове «Зелёный» в районе н.п. Шешкары Моргаушского района Чувашии. Общее руководство соревнованиями по спасательному многоборью на открытой воде и проведение соревнования осуществлялось Чувашским республиканским отделением общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ЧРООО «ВОСВОД») и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашские Республики – Чувашии». В соревнованиях в командном первенстве по спасательному многоборью на открытой воде приняли команды:

- МБОУ «СОШ № 50» г. Чебоксары Чувашской Республики;

- сборная команда ВОСВОД «Ангелы в жилетах» МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.» и МБОУ «СОШ №5» города Новочебоксарск Чувашской Республики;

- МБОУ «Ильинская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики;

- МБОУ «Кузнецовская СОШ» Горномарийского района республики Марий Эл;

- МБОУ «Порецкая СОШ» Порецкого района Чувашской Республики.

Команды состояли из 6 человек. Девочки и мальчики в возрастной категории 13 - 17 лет (4 мальчика и 2 девочки). В программу соревнований по спасательному многоборью на открытой воде входили следующие дисциплины, в которых наши «Ангелы в жилетах» заняли следующие места:

а) спасание условно утопающего (манекена) с помощью бросания спасательного линя (конца Александрова или конца ВОСВОДа) – 1 место;

б) спасание условно утопающего с помощью спасательного круга – 2 место;

в) прохождение дистанции в лодке на время, умение управлять спасательной лодкой – 3 место;

г) тематический конкурс – викторина «Что мы знаем о спасении?» - 1 место;

д) тематический конкурс «Стенгазета» - 1 место;

е) тематический конкурс капитанов «Что я знаю о воде?» - 2 место.

В итоге наши юные спасатели «Ангелы в жилетах» заняли 1 общекомандное место, опередив хозяев соревнований, 5-кратных чемпионов по спасательному многоборью на открытой воде МБОУ «Ильинская СОШ» Моргаушского района.

Заметим, что Новочебоксарская команда приняла впервые участие в этом виде соревнований и сразу – успех! Команду подготовили преподаватели – организаторы ОБЖ МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей» и МБОУ «СОШ №5» Александр Николаев и Михаил Сорокин. Переходящий кубок в Новочебоксарске!