Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

80 лет со дня рождения первого олимпийца ЧР Ардалиона Игнатьева

24.11.2010 /
ignatev_ardalion.jpg80 лет со дня рождения первого олимпийца ЧР Ардалиона Игнатьева  Спорт

ignatev_ardalion.jpg


0

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения первого олимпийца Чувашии Ардалиона Игнатьева и 54 года со дня завоевания им первой олимпийской медали. К высшим достижениям СССР и Европы в беге на 400 метров, к бронзовой медали в Мельбурне (1956 год) чувашский спортсмен – перворазрядник, уроженец д. Тойдеряково Яльчикского района, вырвался буквально из неизвестности, ошеломив своим стремительным взлетом и земляков, и спортивную элиту.
"Уникальный спринтер из Чувашии отличался поразительной техникой бега и бойцовским характером. Свой дебют на Олимпийских Играх в г. Хельсинки (Финляндия) в 1952 году Ардалион Игнатьев отметил тремя рекордами СССР..." - так написал популярный журнал "Легкая атлетика" спустя пол века, назвав выдающегося спортсмена в числе номинантов "лучший легкоатлет XX века".
Конечно же, самой яркой страницей в его спортивной биографии является бронзовая медаль, завоеванная на Олимпийских играх в 1956 году в Мельбурне (Австралия).
"В Мельбурне мне предстояло выступать 24 ноября, как раз в день моего рождения, - мне исполнялось 26 лет....В финале все было в мою пользу. Беговые дорожки распределились в таком порядке: первая- М. Спенс (ЮАР), вторая -А. Игнатьев (СССР), третья - В. Хеллстен (Финляндия), четвертая - Ч.Дженкинс (США), пятая- К.-Ф. Хаас (ФРГ), и шестая Л. Джонс (США).Все складывалось так, что лучше не придумаешь. На старте у Л. Джонса не выдерживают нервы -фальстарт. Снова нас приглашают к линии старта. Звучит выстрел. Рев переполненных трибун олимпийского стадиона, шум трещеток заглушают все. По шестой дорожке очень резво стартует все тот же американец Л. Джонс, я устремился за ним. К началу второго виража "съедаю" отрыв лидера и на финишную прямую "вылетаю" впереди всех метров на шесть. Время на отметке 300 м-32,9-33.0. Это очень быстрое начало. 350 м позади, бегу впереди. Уже близок финишный створ. Думаю про себя: золотая медаль в кармане. И тут начинается невиданное: я замедляю бег и начинаю "танцевать" на месте, здесь меня достают Дженкинс, Хаас и Хеллстен. Вот что значит психологически успокоить себя. Мы с Хеллстеном разделили бронзовые медали, а первым на финише был Ч. Джкенкинс-46,7 сек., Хаас-46,8 сек., у меня-47,0 " - пишет Ардалион в своих воспоминаниях об олимпиаде.
Ардалинон Игнатьев за свою спортивную карьеру шесть раз становился чемпионом СССР в беге на 400 м (1952-1959) , четыре раза подряд побеждал на чемпионатах страны в беге на 200 м. (1953-1956), пять золотых медалей чемпионата завоевал в эстафете 4 х 400 м. Установил 16 рекордов СССР. Многократно побеждал в международных матчах с Венгрией, Англией, Чехословакией, Великобританией и Северной Ирландией (1953-1955).
"Легенда советского спорта" Ардалион Игнатьев ушел из жизни 12 лет назад - 24 октября 1998 года, всего месяц не дожив до своего 68 - летия.
Сегодня имя Ардалиона Игнатьева носит одна из улиц северо-западного района столицы Чувашской Республики и районом центре Яльчикского района.
В честь 80-летия Ардалиона Игнатьева в республике проходят ряд физкультурно-спортивных и торжественных мероприятий. Череда спортивных состязаний среди школьников прошла на малой родине известного спортсмена – в Яльчикском районе. Сегодня в 13.00 в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В.Никольского начнется научно-практическая конференция на тему «Жизнь и спортивная деятельность Ардалиона Игнатьева». 26 ноября в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР №3 (г.Новочебоксарск, ул. Винокурова, 1 а) состоятся традиционные открытые республиканские соревнования памяти Ардалиона Игнатьева.

Минспорта Чувашии