Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

7 октября – юбилей легендарного директора ОАО «Химпром»

Леонид Сергеевич Шевницын7 октября – юбилей легендарного директора ОАО «Химпром» Химпром Леонид Сергеевич Шевницын

Леонид Сергеевич Шевницын


1

7 октября исполняется 80 лет со дня рождения Леонида Сергеевича Шевницына – легендарного директора, четверть века возглавлявшего Чебоксарский Химкомбинат, ныне – ОАО «Химпром».
С 1969 по 1994 годы его судьба была неразрывно связана с предприятием, которое он считал делом своей жизни. Перед ним была поставлена серьезная задача – сделать химкомбинат из убыточного предприятия - рентабельным. Уже через год под его руководством объемы производства продукции возросли в 10 раз, а производительность труда – в 4 раза. В I квартале 1971 года комбинат занял третье классное место в соревновании среди предприятий Минхимпрома СССР.
Наибольший промышленный размах строительства пришелся на 70-е годы прошлого столетия. На «Химпроме» внедрили 41 вид новой продукции, выработано более 4 тысяч рационализаторских предложений. Завод стал не только высокорентабельным – он стал лидером среди родственных предприятий: 25 кварталов подряд занимал первые классные места в социалистическом соревновании.
Звание Героя Социалистического Труда, заслуженного работника промышленности Чувашской Республики, лауреата Государственной премии СССР, Почетного гражданина города Новочебоксарска, три ордена Ленина, орден «Знак Почета», медали «Золотая Звезда», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда» - свидетельство высокого признания многолетнего добросовестного труда, заслуг Леонида Шевницына перед предприятием, городом Новочебоксарском, Чувашской Республикой и Отечеством!
Неисчерпаемый и богатый потенциал Леонида Сергеевича – организатора химического производства, его твердая жизненная позиция, высокий профессионализм и ориентация на серьезный результат по праву служат для нас ярчайшим и достойным примером в работе.

С пожеланиями доброго здоровья, оптимизма и бодрости духа администрация и профсоюзный комитет, многотысячный коллектив ОАО «Химпром» поздравляют Леонида Сергеевича с 80-летием, выражают самые искренние слова благодарности за по-настоящему неоценимый вклад в становление и развитие предприятия.
«Ваши восемьдесят лет – это славная, достойная уважения жизнь. В ней было все – и новые начинания, и подведение итогов сделанного, и определение новых целей и горизонтов» - говорится в поздравительном адресе руководства завода.