Образование
Популярные теги: Августовский педсовет
С детства видела себя учителем...
В числе лучших молодых педагогов Чувашии представительница Новочебоксарска
“Добрая, умная, у нее золотые руки, хочет нас всему научить” — так второклассники школы № 12 отозвались о своей учительнице Полине КОСТИКОВОЙ, ставшей лауреатом республиканского профессионального конкурса “Педагогический дебют”.
Чувашия запускает масштабный капремонт 38 школ в 2026 году на 4,76 млрд
04.03.2026
/ Образование
На еженедельной планерке Глава Чувашии Олег Николаев инициировал начало масштабной программы капитального ремонта школ — в 2026 году регион увеличивает объем работ почти в четыре раза и направляет на обновление образовательной инфраструктуры более 4,76 млрд рублей.
Чувашский университет – первый в рейтинге вузов ПФО
Агентство RAEX опубликовало
рейтинги вузов по федеральным округам России за 2026 год. Чувашский
государственный университет имени И.Н.Ульянова занял первое место в свежем
рейтинге лучших вузов ПФО.
Учительница из Новочебоксарска вошла в число лауреатов конкурса «Педагогический дебют – 2026»
02.03.2026
/ Образование / педагогический дебют
Полина Костикова, учитель начальных классов школы № 12 Новочебоксарска, вошла в число лауреатов республиканского конкурса «Педагогический дебют – 2026».
Организаторы провели конкурс в рамках Нацпроекта «Молодёжь и дети» при содействии партпроекта «Единая Россия» — «Мир возможностей».
В течение двух дней молодые педагоги республики соревновались в четырёх испытаниях: учебное занятие, презентация опыта, интерактивное мероприятие и публичное выступление.
Жюри определило шестерых лауреатов:
Русская, румяная да блинная
В этом году зима заявила о своих правах полноценной хозяйки обилием осадков, метелями и снежными заносами. Погода стала вызовом для работников коммунальных служб, зато у детворы какое раздолье для зимних игр и забав! Огромные сугробы, снежные баталии, катание на санках и лыжах. Но пора бы зиме и честь знать. На прошлой неделе в детских садах Новочебоксарска прошли масленичные гуляния. Встретили весну дошкольники по всем русским традициям.
Масленица у ворот! Веселись честной народ!
При участии Сбера прошла образовательная конференция для педагогов Чувашии
24.02.2026
/ Образование / Сбер
На площадке cредней
общеобразовательной школы № 65 в Чебоксарах прошла конференция «Больше, чем
образование» об
использовании ИИ в образов
Кибербой не ради славы
Человеку, не посвященному в тайны информационной безопасности, лично не приходится встречаться с кибердружинами. Между тем специалисты в области цифровой защиты незримо спасают нас от мошенников, наши гаджеты — от атак, в режиме 24 на 7 ведут борьбу за будущее России. Один из важнейших приоритетов — защита инфраструктуры. И для этого сейчас нужны грамотные специалисты.
Оскар АФАНАСЬЕВ: Кадетство — мой осознанный выбор
21.02.2026
/ Образование / Школа-пресс
На недавнем республиканском Георгиевском балу, который прошел в Чебоксарах, лучшей парой были признаны Оскар АФАНАСЬЕВ и Александра ОСАДЧАЯ. О танцах и не только я поговорила с Оскаром, он учится в десятом классе.
— Знаю, что звание “Премьер бала” получаешь не впервые...
Олег Николаев провёл телемост в Кадетском корпусе Чувашии: диалог с курсантами и участниками СВО
Глава Чувашии Олег Николаев в преддверии Дня защитника Отечества в Кадетском корпусе провёл телемост с бывшими кадетами — ныне курсантами ведущих военных вузов, вручил благодарности родителям и в рамках лекции Общества «Знание» обсудил с ребятами вопросы исторической памяти, патриотизма и национального единства.
В Москве обсудят будущее биоэкономики: старт масштабного нацпроекта и амбициозные планы до 2030 года
25–26 февраля 2026 года
в Москве, в Центре международной торговли, пройдет Форум будущих технологий
(ФБТ-2026). Главная тема мероприятия, которое объединит более 100 экспертов и
представителей 30 отраслей, – «Биоэкономика для человека». В фокусе дискуссий –
использование передовых биотехнологий в медицине, промышленности, сельском
хозяйстве и энергетике, а также запуск нового национального проекта «Биоэкономика».
В Чувашии рекомендовали перевести сельские школы на дистанционное обучение 17 февраля
16.02.2026
/ Образование
Дмитрий Захаров, министр образования Чувашской Республики, обратился к руководителям школ с рекомендацией организовать дистанционный формат обучения для всех сельских образовательных учреждений 17 февраля.
Такое решение связано с резким ухудшением погодных условий на территории региона.
Сильные снегопады, снежные заносы и плохая видимость на дорогах значительно осложняют подвоз учащихся и создают угрозу безопасности. В связи с этим школьные автобусы завтра не выйдут на маршруты.
Максим Гришин уволен с поста первого замминистра образования Чувашии
16.02.2026
/ Образование
Правительство Чувашии освободило Максима Гришина от должности первого заместителя министра образования. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности председателя кабинета министров республики Михаил Ноздряков.
Максим Гришин занял эту позицию в сентябре 2025 года. До переезда в Чувашию он руководил Центром информационных технологий и оценки качества образования в Марий Эл.



