Жизнь на пенсии прекрасна!

Директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга ТКАЧЕВА
В минувший вторник на втором этаже Дворца культуры “Химик” было весело и душевно. Участники программы “Танцы нашей молодости” открыли новый сезон встреч.
Около 60 горожан элегантного возраста встретились, чтобы пообщаться со знакомыми, вспомнить ритмы своей молодости и провести время в отличной компании и с пользой для своего организма.
Спешите жить
“Я пришла на программу впервые, меня позвала Ирина Митрофанова. Слышала про “Танцы нашей молодости” и раньше. Очень хотела прийти, но получилось только сейчас. Вы знаете, так хорошо на душе! Люди доброжелательные, позитивные, улыбаются, приятно находиться рядом с ними”, — начала свой рассказ участница праздника души и тела Эльвира Зеленцова.
Она прожила в нашем городе 20 лет, в силу обстоятельств переехала в Чебоксары, но Новочебоксарск любить не перестала. “Я часто встречаюсь здесь с подругами, на концерты вместе ходим, танцуем. Доехать-то не проблема, транспорт есть, было бы желание”, — отметила наша собеседница.
Эльвира Зеленцова поделилась, что ее график плотно занят разными творческими делами и работой над здоровьем: женщина посещает занятия по растяжке, поет в компании единомышленников старинные песни для очищения души, работает с нейропсихологами.
“Люблю дарить окружающим добро, создавать вокруг себя теплую атмосферу. Сразу и люди притягиваются душевные! Хотела бы сказать всем, кто не решается прийти на танцевальные встречи: спешите жить, любите жизнь и мигом каждым дорожите!” — призвала Эльвира Зеленцова.
Ни минуты покоя
“Сколько себя помню, всегда посещала “Танцы нашей молодости” в ДК “Химик”. Раньше у нас это мероприятие в “Фортуне” проходило. Зову с собой девочек из женских клубов, подружек. Раз в месяц мы всегда здесь”, — рассказала новочебоксарка Ирина Митрофанова.
Наша собеседница отметила, что считает дискотеку утренней зарядкой — важным ритуалом, заряжающим бодростью на весь день.
“Такие мероприятия необходимы для нас, серебряной и золотой молодежи. Сколько здесь знакомых лиц, какая атмосфера душевная!” — поделилась своими эмоциями горожанка.
Знакомые всем нам строки “Ни минуты покоя, ни секунды покоя” служат хорошим описанием жизни Ирины Митрофановой. Она работает заместителем председателя женского клуба “Радужные пчелки”, посещает и клуб “Золотой возраст”. Возглавляет совет ветеранов ПАО “Химпром” и плетет маскировочные сети в совете женщин “Забота о СВОих” Союза женщин Чувашии. Успевает и петь с мужем Владимиром в дуэте “Нежность”.
“Всем говорю: жизнь на пенсии прекрасна! У меня же и дача есть еще, да и путешествовать люблю. Дома ни минуты не сижу, вся в делах и заботах”, — говорит Ирина.
Активная горожанка призывает жить полной жизнью, с пониманием, что пенсия — это вторая молодость души: “Занимайтесь собой. Если у вас нет друзей, приходите на встречи, общайтесь, знакомьтесь. Я уже со многими пенсионерами перезнакомилась. Ездим друг к другу в гости, дружим. Жизнь идет полным ходом!”
Сердца требуют афиш
О программе “Танцы нашей молодости” Ирина и Эльвира узнали из интернета.
“Плохо, что на остановках нет афиш и объявлений о предстоящих мероприятиях. Не у всех пенсионеров есть выход в социальные сети, у многих телефоны кнопочные. Узнаем о событиях по сарафанному радио, через СМС-сообщения и звонки. Вот все спрашивают, почему народ на мероприятия не ходит? А народ-то и не знает, когда, где, что и как”, — делятся женщины.
Надеемся, что администрация города уделит внимание решению этого вопроса, и мы тоже берем на заметку просьбу наших собеседниц.
Всё в ваших руках
“Танцы нашей молодости” стали настоящим центром активной жизни для горожан элегантного возраста, а фойе второго этажа в ДК — площадкой, на которой можно встретиться, пообщаться, вспомнить хиты дискотек и последние новости обсудить. Во время мероприятия мы заметили, что горожане по очереди читали новый выпуск газеты “Грани”, а это самый приятный комплимент для коллектива нашей редакции.
Когда будет следующий раз?
Как сообщили специалисты отдела культурно-досуговой деятельности Дворца культуры “Химик”, следующая танцевальная встреча состоится 20 октября в 10.00.
Надевайте свои лучшие костюмы и платья и отправляйтесь навстречу новым знакомствам и любимым ритмам эстрады!
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга ТКАЧЕВА подчеркивает:
“С возрастом постепенно развивается атрофия мышц, это приводит к мышечной слабости, поэтому физическая активность не только полезна — она необходима. Помимо этого, запоминание движений в танцах положительно влияет на когнитивные функции, препятствует развитию возрастных нарушений памяти”.
Танцы дарят не только пользу, но и радость: человек получает удовольствие от движения и испытывает положительные эмоции от общения с единомышленниками. Такие мероприятия органично вписываются в задачи национального проекта “Продолжительная и активная жизнь”. Они помогают сохранять здоровье, поддерживать физическую форму и оставаться социально вовлеченными.
По словам Ольги Ткачевой, приятные переживания и насыщенная жизнь замедляют процессы старения. Человек — социальное существо. Если не с кем общаться, если нет социума, востребованности, эмоциональных связей, то люди быстро стареют. Более того, даже самое высокотехнологичное лечение может оказаться бесполезным. Если есть интерес, желание, если человек получает удовольствие, то никаких противопоказаний, связанных с возрастом, нет. В пожилом возрасте можно заниматься и рок-н-роллом. Всё зависит от состояния человека.










