XXI Всероссийский профессиональный конкурс

Вдохновляющая палитра Праски Витти

Творчество Праски Витти вдохновляет сотрудников АО “Лента”.Вдохновляющая палитра Праски Витти Народный художник Чувашии Праски Витти Праски Витти

Творчество Праски Витти вдохновляет сотрудников АО “Лента”.

Вдохновляющая палитра Праски Витти Народный художник Чувашии Праски Витти Праски Витти

Вдохновляющая палитра Праски Витти

Генеральный директор АО “Лента” Роза ИВАНОВА.Вдохновляющая палитра Праски Витти Народный художник Чувашии Праски Витти Праски Витти

Генеральный директор АО “Лента” Роза ИВАНОВА.


В стенах новочебоксарского предприятия “Лента” и швейной фабрики “Пике” прошла выставка работ заслуженного художника России и народного художника Чувашии Праски Витти.

В экспозиции представлена уникальная серия авторских новогодних открыток, создаваемых мастером с 1987 года, в их числе последние работы, написанные в 2025-м, незадолго до смерти великого мастера. Каждая открытка — это виртуозное соединение символов восточного гороскопа, мотивов чувашского и русского фольклора, ироничных бытовых сцен и философских аллюзий, а также образов художника и его музы.
“Творчество Виталия Петрова, известного в республике под псевдонимом Праски Витти, пропитано любовью к родной земле и своему народу. Это не просто живопись, а внутренний мир автора, отражающий глубокие эмоции и размышления. Художник обращается к древнейшим канонам народного творчества, чувашской орнаментике, превращая полотно в мост между прошлым и настоящим.
В 2024 году торговая марка “Меладо”, входящая в одну группу компаний с фабрикой “Лента”, популяризировала творчество Праски Витти, выпустив серию футболок с изображением его картин. Продукция пользовалась популярностью у жителей и гостей Чувашии, стала настоящим достоянием республики. Прошедшая выставка картин подарила зрителям уникальную возможность прикоснуться к чувашскому искусству, побудила к осмыслению своих корней и вдохновила на новые творческие свершения”, — поделилась генеральный директор АО “Лента” Роза ИВАНОВА.

  • Творчество Праски Витти вдохновляет сотрудников АО “Лента”.
  • 4lenta.jpg
  • Генеральный директор АО “Лента” Роза ИВАНОВА.