Три раза отмерь, один — построй
В математике есть интересный метод доказательства, который называется “от противного”. Делается допущение, что белое на самом деле черное, а горячее — холодное. Последующая цепочка логических рассуждений в итоге заводит в тупик и опровергает допущение. А вспомнил я об этом методе совсем недавно, когда просматривал очередную новость о программе “Ниме” на одном из официальных сайтов.
И здесь же наткнулся на комментарий к этой новости. Анонимный, а как же иначе. Ну, учитывая содержание, по-другому и быть не могло. Все подлые дела всегда делаются исподтишка, из-за угла и вовсе не с открытым забралом, потому что иначе по этому светлому эльфийскому лицу может и обратка прилететь.
Но перейдем к содержанию. “Не платите за “Ниме”, — призывал автор, — всё должны бесплатно делать, а не за счет народа. А то привыкли власть имущие: за всё плати, плати, плати”.
Вот уж действительно радетель за сохранность людских кошельков нашелся. А я почему-то вспомнил, как на протяжении нескольких десятилетий жители дома № 39 по ул. Семенова в Новочебоксарске ходили вдоль своего дома прямо по дороге. И шарахались в кусты и на газон, когда слышали приближающийся сзади звук мотора. Всё потому, что тротуара у длинного-длинного дома просто не было предусмотрено при строительстве.
А у соседей из дома № 37 по той же ул. Семенова другая проблема. Люди дружно, все вместе каждый год высаживают цветы вокруг пятиэтажки, но вот повадились какие-то нехорошие люди рвать их. Просто беда. Нужен был новый хороший и прочный, но при этом эстетичный забор, огораживающий посадки.
И таких историй по всему городу в этом году ровно 68. Выходов из ситуации, конечно, два. Первый — смириться и принять всё как есть. Второй — сделать всё самим, за свой счет, да вот цены кусаются.
Вопрос о деньгах
И тут “Ниме”. Нет, программа инициативного бюджетирования существовала и раньше, и ею в республике активно пользовались сельчане. С городами было иначе, поэтому сначала была определенная настороженность. Да и зачем платить 5% своих средств? Если бюджет уже выделяет 95%, не может, что ли, выделить и 100%? Разница-то небольшая получается.
Думаю, причин привлечь к софинансированию самих граждан было как минимум две. Во-первых, требовалось выявить, что действительно людям нужно, за что они готовы внести маленькую, но свою копеечку. А не так, чтобы поставить всем подряд по детскому комплексу во дворе, а потом услышать в ответ: “Вы поставили, вы и обслуживайте. А нам зачем? У нас в доме и живут-то в основном пенсионеры”.
Во-вторых, внеся свои кровные, человек начинает иначе относиться к имуществу. Это уже не халява, упавшая с неба, это свое, за что деньги уплачены.
За каждый проект, поддержанный финансово Правительством Чувашии (напомним, что инициатором “Ниме” является Глава республики Олег Николаев), люди проголосовали трижды. Первый раз, когда выдвигали тот или иной проект и ставили подписи в листах. Второй — во время голосования на платформе “Чувашия онлайн”. Третий — когда вносили свои 5% софинансирования.
Так и получается, что слишком выстраданным является то, от чего с легкостью предлагает отказаться анонимный радетель о людском благополучии. А что не радеть, находясь, к примеру, где-нибудь в Грузии и получая за свои потуги западный грант? Прецеденты известны.
Средства в дело
Но вернемся к нашим делам. Общий объем финансирования программы “Ниме — Народный бюджет” на 2026 год составляет более 3,9 млрд рублей, сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Андрей Макушев. Но это в общем.
А что в Новочебоксарске? “Грани” уже рассказывали о самых разных реализованных проектах. Это и современная спортивная площадка на территории школы № 19, и тот самый новый забор у дома № 37 по ул. Семенова, и тротуар у соседнего дома № 39, и целый детский городок в микрорайоне “Спутник”, и новая придомовая парковка у Советской, 26. И многое, многое другое. А вот еще пара примеров, о которых мы не писали ранее.
Новый “Радужный”
Взгляните на фотографии “до” и “после” детского сада № 47 “Радужный”, и вам всё станет ясно. Старое здание преобразилось после ремонта фасада. Теперь оно по-настоящему оправдывает свое название: яркие, сочные цвета радуют глаз, дарят детям радость, а прохожим — отличное настроение. Это не просто ремонт, это создание пространства, куда хочется приходить каждое утро.
В лицее № 18 в обоих спортзалах обновлены полы. Теперь вместо деревянных досок под ногами наливной пол. Совсем другие ощущения хоть во время простой пробежки, хоть в игре в волейбол или баскетбол. С ухудшением погодных условий уроки физкультуры вскоре снова переместятся с улицы под крышу, и новшество ребята смогут оценить в полной мере.
Ложка дегтя
Получается, граждане свое слово сказали. В таких условиях важно не обмануть ожидания людей, сделать всё максимально четко, быстро и по плану. А что получается в отдельных случаях?
Возьмем, к примеру, хоккейную коробку в Ельниковском микрорайоне, во дворе дома № 26 по ул. 10-й Пятилетки. В нашем городе это одна из трех действующих каждую зиму хоккейных коробок, и обновить ее просто дело чести, я так думаю. В прошлом году активисты выставили проект для участия в “Ниме”, но он (проект) был отклонен Минстроем ЧР. Из-за недостатков в самом проекте, объяснили тогда. Зато на следующий год ваш проект получит дополнительные баллы и будет обязательно реализован, утешили жителей чиновники.
И что мы видим? В списке предложенных на 2026 год проектов указанной площадки не было. “Где она?”— хочется спросить куратора проекта, депутата НГСД Алексея АЛБУТОВА.
Случаются и иные ситуации. Депутат НГСД Наталия ДОБРЯНСКАЯ рассказала, что в ее микрорайоне в этом году реализуют три проекта “Ниме”. Ни один к настоящему времени до конца не завершен.
- По ул. Винокурова, 87 асфальтирование провели, но урны и скамейки не установили.
- По ул. 10-й Пятилетки, 32, 34, 35, 38 жители ждут установки спортивной площадки.
- Наконец, по ул. 10-й Пятилетки, 44, 46, Пионерской, 23 и 27 должна появиться детская площадка. По всем трем проектам сроки не раз отодвигали с 1 сентября, но в настоящее время понимания, когда эти сроки наступят, нет. И когда исполнители собираются ставить новые малые формы? В декабре, под снег?
Почему проекты “Ниме” реализуются с опозданием? В администрации Новочебоксарска объясняют задержку тем, что программа “Ниме” работает по всей республике, и производитель оборудования просто не успевает поставить его всем в обозначенные сроки. Можно ли как-то ускорить процесс? Данный вопрос остается открытым.
На следующий год
Еще одним доказательством востребованности программы является то, что на следующий год новочебоксарцы предложили для реализации 88 проектов. Какие из них будут поддержаны и получат финансирование, узнаем уже скоро.







