Скромные труженицы “Химпрома”

Передовики производства цеха № 2 (слева направо в белых халатах) В. Ванюкова и А. Фиркина. Год 2021.
Лаборанты химического анализа играют важную роль в проведении лабораторных исследований веществ и материалов для определения их состава, свойств и качества. Эта работа — ключевой этап контроля на множестве производств. Именно этим скромным труженицам “Химпрома” я и хочу посвятить сегодняшний материал.
1960-е
В производственных цехах, центральной заводской лаборатории, научно-исследовательском центре “Химпрома” лаборанты всегда были коллегами химиков-инженеров и помощниками научных сотрудников. Многие из лаборантов освоили работу на современных приборах, ставили параллельные синтезы и перегонки при освоении новых продуктов в цехах с высокотехнологичным производством.
Случалось, что дневные лаборанты выходили на посменную работу в случае необходимости. Например, когда необходимо было контролировать производство для избежания сбоев, при внедрении новых марок красителей, полупродуктов, резинохимикатов и в случае другой производственной необходимости. Не всегда, особенно в самом начале деятельности предприятия, когда цеха только строились, условия их работы были хорошими. Порой лаборантам приходилось работать и в тесноте, и в условиях слабой вентиляции, но они не жаловались.
“В 1971 году во время освоения хроматографической методики, это ГОСТ на хлористый метил, надо было выдать результаты через неделю. И чтобы уложиться в срок, лаборанты А. Кудряшова и В. Андронникова трое суток не выходили из лаборатории”, — вспоминает старший химик ЦЗЛ А. Фетисова.
В советское время лаборанты регулярно повышали свою квалификацию и в течение ряда лет участвовали в конкурсе на звания “Лучший лаборант производства”, “Лучший лаборант объединения”.
1980-е
В технологических цехах по мере роста профессионального мастерства некоторые лаборанты с высшим образованием становились инженерами-химиками, им доверяли должность заведующего лабораторией.
Многие инженеры и научные сотрудники завода в начале своей трудовой деятельности по несколько лет работали лаборантами. К примеру, Н. Тяпина, выпускница ЧувГУ, девять лет трудилась лаборантом, прежде чем стать младшим научным сотрудником. Приобретенный опыт помог ей стать прекрасным синтетиком и автором восьми патентов на изобретение.
Лаборанты-исследователи и сами становились авторами изобретений: у Н. Стуловой пять патентов, у С. Захаровой — два, у Т. Шмелевой — два, у В. Винокуровой, Г. Петуховой, Г. Прокошиной по одному патенту.
Лаборанты становились авторами многих рацпредложений. Среди них отличились, например, А. Охотина (цех № 4), Р. Филиппова (цех № 9), труженицы НИЦ С. Мартьянова, И. Григорьева. За успехи в труде были награждены лаборанты В. Андронникова орденом “Знак почета”, Т. Солодова орденом Трудовой Славы III степени и медалью “За доблестный труд”, А. Короткова и Г. Щербакова медалью “За трудовое отличие”, С. Захарова и А. Охотина медалью “Трудовая доблесть”, И. Григорьева бронзовой медалью ВДНХ. Имена передовых лаборантов заносили в Книгу почета Министерства химической промышленности СССР, среди них и наша А. Охотина.
А еще в советское время лаборанты вели большую общественную работу. Они были депутатами горсовета. Например, Р. Павлова (цех № 3), А. Охотина (цех № 4) вели профсоюзную работу, участвовали в художественной самодеятельности, различных субботниках, вели подшефную работу в школах. Бывший лаборант цеха № 71 Т. Храмцова рассказала: “Когда встречаю своих бывших подшефных из школы № 6, уже взрослых людей, они благодарят за участие в их жизни”.
И в постсоветское время передовые лаборанты предприятия нередко получали награды. В том числе звания “Почетный химик РФ”, “Заслуженный работник промышленности ЧР”. Лучшим вручали почетные грамоты профильных министерств, российского и республиканского. К сожалению, после преобразования ЦЗЛ в ОТК (до второй половины 2023 года), куда входили и цеховые лаборанты, ситуация изменилась.
2000-е
К примеру, бывшие лаборанты цеха № 2 (ныне № 50) В. Ванюкова и А. Фиркина проработали на производстве с особо вредными условиями труда 42 года, активно участвовали в освоении многих полупродуктов и продуктов, были наставниками и рационализаторами. Благодаря их разработкам и внедренным в производство предложениям вместе с научными сотрудниками НИЦ и другими сотрудниками цеха дважды в течение восьми лет удавалось убедить руководство не закрывать цех.
Поразительно, но у одной из них единственная награда — это грамота городской администрации, а у другой и ее нет. Считаю такое положение несправедливым по отношению к этим сотрудницам.
В течение всей истории “Химпрома” лаборанты нередко совмещали свою работу с другой, но не роптали из-за маленькой доплаты. В частности, лаборант НИЦ и Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии при “Химпроме” Л. Федотова на протяжении многих лет успешно совмещала основную работу с профессией секретаря директора. Кроме того, она по совместительству помогала научным сотрудникам составлять схемы, графики, диаграммы, таблицы при оформлении научных отчетов и ныне продолжает активно трудиться в качестве техника-технолога в лаборатории НИЦ.
“Я с радостью ходила на работу в НИЦ. Здесь нас ценили и уважали, были добрые отношения между коллегами, помогали друг другу. Правда, зарплата была небольшой, но мы как дети радовались полученным результатам”, — поделилась бывший лаборант НИЦ и цеха № 71 Т. Батаева.
В 2009 году в связи с закрытием многих технологических цехов и производств, свертыванием научных тем лаборантов НИЦ полностью сократили, но они внесли значительный вклад в развитие заводской науки в частности и “Химпрома” в целом.
“Мы довольны своей работой и условиями труда, они улучшились в последние годы, но у нас, увы, маленькая зарплата”, — сетовали еще недавно лаборанты технологических цехов нового поколения. К счастью, они были услышаны, и в 2023 году впервые за много лет скромным труженицам “Химпрома” повысили зарплату. Считаю, об их моральном поощрении тоже не нужно забывать.





