Приглашаем на онлайн-трансляцию семинара
«Анализ правовых позиций по залогу»

Шахматный Олимп покорен

Девятилетний Ярослав Слаутин показал замечательный результат.Шахматный Олимп покорен шахматы Финал Детского кубка России по шахматам

Девятилетний Ярослав Слаутин показал замечательный результат.


С докладом об итогах проведения финального этапа Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет выступил министр спорта Чувашии Василий ПЕТРОВ.
В соревнованиях приняли участие 64 сильнейших шахматиста из 33 регионов России. В этом году в рамках Детского кубка России по шахматам было проведено 57 этапов в 39 регионах России с общим охватом более 11,5 тысяч человек.
“Мы постарались сделать всё, чтобы за семь дней пребывания в Чувашской Республике юные шахматисты и родители, помимо ценного соревновательного опыта, смогли насладиться насыщенной культурно-досуговой программой. Для спортсменов были организованы обзорные экскурсии по  Чебоксарам, посещение музеев Чапаева и истории трактора, а также просмотр фильма о шахматах “Роковая партия” в кинотеатре “Синема 5”.
Для каждого участника были предусмотрены новогодние сладкие подарки, а также сувениры с символикой Детского кубка России по шахматам. Уверен, что каждый участник увез в своем сердце частичку Чувашии”, — отметил Василий Петров.
Честь республики защищал юный шахматист Ярослав Слаутин, который участвовал в возрастной группе до 9 лет. Путевку в финал он получил, став лидером этапов в Нижнем Новгороде в марте и в Чебоксарах в августе. В финале Детского кубка юный шахматист занял второе место, тем самым завоевал право выступить на первенстве России в 2025 году.
“Участники и гости Детского Кубка России дали высокую оценку организации соревнований. Обязательно будем проводить подобные соревнования всероссийского уровня и в 2025 году, тем более что в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России включен один из этапов Детского кубка России в Чувашии”, — подытожил министр.
“Уже третий год подряд в Чувашии проводится этот шахматный турнир. И наш девятилетний Ярослав Слаутин показал замечательный результат. Это первая ласточка, уверен, что будут еще победы, появятся новые имена. Мы будем продолжать работать, создавать необходимые условия для развития шахмат и с этой стороны открывать республику для спортсменов”, — отметил Олег Николаев.

  • Девятилетний Ярослав Слаутин показал замечательный результат.