Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

С федеральной поддержкой и добавляя темп

Мусоросортировочный комплекс в Канашском округе — пример эффективного выполнения поручения Президента РФ — представили членам федерального правительства. С федеральной поддержкой и добавляя темп Векторы развития

Мусоросортировочный комплекс в Канашском округе — пример эффективного выполнения поручения Президента РФ — представили членам федерального правительства.

Фото cap.ru С федеральной поддержкой и добавляя темп Векторы развития

Фото cap.ru


Чувашию с рабочим визитом посетили сразу два члена федерального правительства: заместитель председателя Кабмина РФ Дмитрий ПАТРУШЕВ и министр природных ресурсов и экологии страны Александр КОЗЛОВ.

Эффективный подход
Первым объектом, на котором они побывали вместе с Главой Чувашии Олегом НИКОЛАЕВЫМ, стал построенный в Канашском округе мусоросортировочный комплекс мощностью переработки 30 тысяч тонн в год.
Руководители ознакомились с оснащением и технологиями, которые используются на предприятии.
“Президентом России поставлена задача по формированию в нашей стране экономики замкнутого цикла. Залогом достижения этой цели в первую очередь является масштабное строительство современных объектов обращения с отходами. Один из таких проектов — в Чувашии. Это наглядный пример эффективного подхода к выполнению задачи, обозначенной в национальном проекте”, — сказал Дмитрий Патрушев.
“Со следующего года мы запускаем отдельную программу поддержки предприятий, которые занимаются переработкой вторсырья. У нас открывается новочебоксарский индустриальный парк и связанный с ним экологический кластер. Будем стимулировать развитие переработки, в том числе, предоставлять площади на льготных условиях”, — сообщил Олег Николаев.

Три комплекса
Масштабный проект по строительству трех современных мусоросортировочных комплексов в Канашском, Моргаушском и Батыревском округах реализуется в Чувашии в сотрудничестве с компанией “Российский экологический оператор” (ППК “РЭО”). Все предприятия будут использовать передовое оборудование и технологии.
Строительство первого комплекса в Канашском округе было начато в 2024-м, а уже к концу мая текущего года подрядчик завершил все работы. Их общая стоимость составила 497 млн рублей. Это средства льготного займа ППК “РЭО” и республиканского гранта.
Комплекс обеспечит прием отходов из трех муниципальных округов Чувашии: Красноармейского, Цивильского и Канашского, обслуживая свыше 117 тысяч жителей. Он позволит производить качественную сортировку отходов, отделять полезные фракции (пластик, стекло, металл) для повторного использования и значительно сократить объем захораниваемых ТКО.
В промышленную эксплуатацию комплекс планируется запустить в октябре этого года после оформления соответствующей лицензии. А в третьем квартале 2025 года начнется строительство мусоросортировочных комплексов в Моргаушском и Батыревском округах.

Очистка по нацпроекту
В рамках реализации нацпроекта “Экология” Чувашия уже ввела шесть очистных сооружений на Волге. Правительственная делегация побывала на площадке очистки дождевых стоков центральной части Чебоксар.
Проект направлен на улучшение экологической ситуации в городе и предотвращение загрязнения водоемов. После вывода на полную мощность сооружения будут способны очищать 36 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Вся поступающая вода после прохождения очистки по трубам отводится в Волгу, минуя акваторию Чебоксарского залива.
Работы еще по одному объекту очистки дождевых стоков продолжаются. Дмитрий Патрушев по итогам его посещения поставил задачу оперативно подготовить детальный пошаговый план завершения строительно-монтажных работ и далее контролировать его исполнение на уровне Главы региона.

Высокая урожайность
Дмитрий Патрушев также дал положительную оценку динамике развития агропромышленного комплекса Чувашии.
“Важной отраслью экономики региона является сельское хозяйство. Здесь мы видим стабильный рост показателей. Растениеводство традиционно базируется на зерновых и технических культурах. Сегодня в Чувашии продолжается уборочная кампания. Она идет без сбоев, обмолочено более 30% посевов зерновых. Урожайность выше, чем в прошлом году”, — сказал вице-премьер.
Он подчеркнул, что Чувашия — лидер в стране по производству хмеля. Республика ведет активную работу по развитию данного направления агробизнеса: расширяются площади посевов хмеля, создан центр компетенций в области хмелеводства. Дмитрий Патрушев также отметил положительную динамику в мясном и молочном направлениях животноводства.
“Мы стараемся эффективно использовать федеральные средства и добавлять темп за счет региональных форм поддержки. Вклад аграрного сектора в экономику растет. По итогам прошлого года — 14,6%  валового регионального продукта. По мясному животноводству прирост 6,3%, по молоку 3,2%, по яйцам 32%. За последние годы проделали большую работу по поддержке этих направлений.
35% населения Чувашии, проживающего на селе, чувствуют улучшение качества жизни, потому что развивается производство, создаются рабочие места, растет заработная плата”, — сообщил Олег Николаев. Он поблагодарил вице-премьера за высокую оценку развития агропромышленного комплекса республики и оказываемое содействие.
Также Глава Чувашии доложил Дмитрию Патрушеву о готовности республики к участию в федеральном отборе проектов по созданию университетских кампусов. Появление такого объекта в регионе позволит создать современную научно-образовательную экосистему.

  • Мусоросортировочный комплекс в Канашском округе — пример эффективного выполнения поручения Президента РФ — представили членам федерального правительства.
  • Фото cap.ru