Приезжайте на сезон
С 5 февраля в России действует новый режим — высылка незаконных мигрантов. Таким образом, помимо уже существующих процедур депортации и административного выдворения, иностранцы, не имеющие законных оснований для пребывания в России свыше 90 дней в год, могут быть высланы из страны.
“Наша задача — ставить заслон незаконной миграции, не допускать связанных с нею противозаконных деяний и нештатных ситуаций, мешающих нормальной жизни граждан страны. При этом мы должны защитить права тех, кто приезжает к нам официально и соблюдает все законы Российской Федерации”, — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.
В Управлении по вопросам миграции МВД по Чувашии прошла пресс-конференция, где подробно рассказали, какая отныне работа будет вестись в данном направлении и каких результатов можно от нее ждать.
“Новый режим ограничивает права иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории РФ, а также расширяет меры контроля за местом его пребывания. Новеллы закона запрещают ему изменять место жительство или место пребывания в РФ без разрешения ОВД, приобретать или отчуждать недвижимое имущество, транспортные средства, регистрировать данное имущество, заключать брак, учреждать юридическое лицо, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, открывать банковский счет и осуществлять иные банковские операции. Также вводятся ограничения на пользование транспортным средством и отказ в допуске к сдаче экзаменов на право управления транспортом, в выдаче и замене (обмене) российского национального или международного водительского удостоверения”, — рассказала начальник Управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике Ольга ИВАНОВА.
С 5 февраля в системе МВД начал работать реестр контролируемых лиц, куда будут вноситься сведения об иностранцах, находящихся в России нелегально. Все государственные учреждения при оказании услуг должны проверять каждого обратившегося иностранного гражданина на наличие сведений о нем в данном реестре. В случае наличия услуги ему не оказываются, а информация о нем передается по номеру 102 или 112 для принятия мер реагирования.
Информация о наличии или отсутствии сведений об иностранном гражданине в реестре будет общедоступна и размещаться на официальном сайте МВД России.
“Кроме того, согласно указу Президента РФ все нелегальные мигранты обязаны самостоятельно выехать из России либо урегулировать свое правовое положение, обратившись в подразделение по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике до 1 мая. В отношении иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации, требования по выезду не распространяются, а также прекращают действие и не подлежат исполнению ранее принятые решения о депортации, ремиссии, неразрешении въезда, нежелательности пребывания, сокращении срока временного пребывания”, — подчеркнула Ольга Иванова.
Новые правила не распространяются на иностранцев, находящихся в России в период действия вида на жительство, патента, удостоверения беженца, разрешения на работу и на временное проживание, в том числе в целях получения образования. Также находиться свыше 90 суток на территории нашей страны могут граждане Белоруссии и Южной Осетии.
“Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации наделены полномочиями по принятию решений об административном выдворении за пределы страны иностранных граждан.
Указом Главы Чувашской Республики от 28 января № 8 на 2025 год установлен запрет на привлечение иностранных граждан к торговле алкогольными напитками, табачными изделиями в специализированных магазинах, а также к перевозке пассажиров, к деятельности в области образования, культуры, спорта, организации досуга и развлечений. В соответствии с указом в срок до 1 апреля работодатели обязаны принять меры по приведению в соответствие численности иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность.
В случае неисполнения требований указа работодатель подлежит привлечению к административной ответственности”, — резюмировала Ольга Иванова.
СТАТИСТИКА
Более 6,5 тысяч иностранных граждан пребывают на территории республики, что на 20,5% меньше, чем годом ранее.
Из них:
4465 человека временно,
1327 по виду на жительство,
742 по разрешению на временное проживание.
***
Основная доля иностранных граждан 5011 (76,7%) пребывает в Чебоксарах.
***
4139 (53,6%) составляет “учебная” миграция, 31,6% — доля трудовых мигрантов.
Похожие публикации
- Время диктует задачи
- В Чувашии утвердили положение об АПК "Безопасный город"
- До конца года в Чувашии определят архитектуру экологического сегмента АПК "Безопасный город"
- Око безопасности
- Создание информационной системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Новочебоксарске и Чебоксарах обойдется в 312 млн рублей
- Барьер ящуру, или Тактико-специальные учения