Правовой AI-ассистент ИСКРА

От мечты к рекордам

Тренеры Сергей Андреев (слева)  и Андрей Михайлов.От мечты к рекордам День тренера

Тренеры Сергей Андреев (слева) и Андрей Михайлов.

 От мечты к рекордам День тренера

 От мечты к рекордам День тренера

 От мечты к рекордам День тренера


У них много детей — несколько десятков, а иногда больше сотни. Каждого знают по имени, болеют за него, вкладывают душу, дают мощную поддержку, ведут к успеху — это всё о тренерах. 30 октября в России чествуют и тех, кто ведет наших детей к рекордам, и мы решили поближе познакомить вас с одними из лучших спортивных педагогов в Новочебоксарске.
В нашем городе много достойных тренеров в самых разных видах спорта. Но на одной газетной странице мы, как бы ни хотелось, не сможем обо всех рассказать. Наш выбор — это выбор случая, который привел нас к конкретным людям, а именно к тренерам по легкой атлетике спортивной школы № 2 Сергею АНДРЕЕВУ, Андрею МИХАЙЛОВУ и тренеру по карате СШ № 1 Руслану НИКОЛАЕВУ.

Место силы
Первым меня встретил Сергей Андреев в средней школе № 8. Мы прошли в тренерскую.
Тренерской нельзя похвастаться как красивым помещением, но она пропитана историей и здесь есть душа. Может, эта душа в раритетном металлическом олимпийском мишке на стене?
53-летний Сергей Анатольевич, как и его тренер, а ныне коллега 64-летний Андрей Михайлов, — это тоже, можно сказать, часть истории.
Сергей учился в восьмой же школе. “Я занимаюсь легкой атлетикой с 1984 года, в старших классах уже четко понимал, что хочу стать тренером, — рассказал педагог, — первые три года обучался у Владимира Сидягина.
А когда в 1986-м после окончания института в школу пришел Андрей Анатольевич, начал заниматься у него. И оставался его учеником, пока сам  в 1995 году не стал тренером в спортивной школе № 2.
С 2012-го по совместительству работаю учителем физкультуры в школе № 8. Каждый день прихожу на работу к 8.00, ухожу в 20.00”.

Когда есть последователи
Восстановиться Сергею помогает сон и любовь к своему делу: “Нравится работать с детьми, особенно когда видишь результат своего труда. Я считаю, что мне очень повезло в жизни, так как мы с Андреем Анатольевичем работаем вместе до сих пор, дружим. Он всю жизнь нам помогает, сплотил нас, передал знания. Вообще, Андрей Анатольевич в учеников вкладывает свою душу”, — поделился педагог.
Андрей Михайлов в этот вечер тоже тренировал свою подопечную. А о Сергее высказался так: “Я доволен своим учеником. Когда у тебя есть последователи, это очень приятно. Он занимается любимым делом, и результаты есть. Сергей шустрым был, а когда человек заряжен энергией, то он может достичь многого. Вот в этом году его воспитанник  прыгнул в высоту два метра три сантиметра, стал рекордсменом республики среди юношей до 18 лет”.
Рекордсмена зовут Артем Грачев, ему 17 лет. “Летом он выиграл первенство ПФО по прыжкам в высоту и бегу на 100 м, — рассказал Сергей Анатольевич, — он с пятого класса тренируется у меня, примерно шесть раз в неделю”.

Мы создаем условия
Этих тренеров нельзя назвать строгими или добрыми. “К каждому ребенку нужен свой подход. Кого-то надо поругать, ему это помогает, а кого-то обязательно похвалить. Кого-то вообще “на слабо” подзадорить. Все дети разные”, — отметили наши собеседники.
Они считают, что хороший тренер — это тот, кто умеет контактировать с детьми. Ребенок останется в спорте, если совпадут два момента: ему нравится этот вид и педагог.
“Задача тренера — найти талант, а потом его развивать”, — поделился Сергей Анатольевич. А Андрей Анатольевич добавил: “Мы детские тренеры, не готовим олимпийских чемпионов. Мы даем здоровье, физическое развитие. Затем ребенок сам выбирает свой путь, и неважно, останется ли он в профессиональном спорте. Радуемся, если наши дети выбирают просто здоровый образ жизни. Мы создаем условия”.
А когда воспитанник проигрывает, и такое случается нередко, хороший тренер не накинется на него с упреками, а прежде всего выслушает спортсмена.
“Мне надо понять, в чем причина поражения, проанализировать. И если есть необходимость, то можно потом и немного поругать”, — объяснил Сергей.
Сейчас у обоих тренеров по 60 воспитанников, и каждого они знают по имени, любят, вкладывают в них частичку своего сердца. Вот такое оно у них большое!


У спорта нет преград
Дальше наш путь лежал в спортивную школу № 1. Тренер по карате Руслан Николаев показал уже свою тренерскую. Она светлее, новее, чем предыдущая. Но видно, что и здесь жизнь идет своим чередом.
38-летний Руслан Анатольевич ведет тренировки с 2013 года. А в карате пришел, когда ему было 17 лет: “Да, я пришел поздно, как считают некоторые. Но у спорта нет возрастных границ, я это доказал на своем примере. Хоть взрослым начинай — было бы желание и цель”.
С карате Руслан познакомился в старших классах лицея, где учился. Желающих набирали в секцию, и после первого занятия наш герой понял, что это его вид спорта.
“Вначале я постоянно проигрывал, и появилась мечта завоевать хоть какую-нибудь медаль. Много тренировался, улучшил технику и начал выигрывать. Помню свою первую медаль — бронзовую, за третье место. Маленькая такая, но я очень ею гордился. А потом пошли и победы. Получил звание мастера спорта по всестилевому карате, у меня черный пояс, 5-й дан, всего их 10. В 2017 году стал уже чемпионом мира по версии WKC”,  — рассказал Руслан.

Звенья одной цепи
“Хороший тренер — это тот, кто ведет к победе, — считает наш герой, —  он всегда рядом. В карате важна техника, но сила духа прежде всего. Самое главное — воспитать характер, внутренний стержень. Ведь даже
несильный физически спортсмен может одержать победу над более крепким соперником именно за счет характера”.
Руслан Анатольевич рассказал, что самое жесткое наказание для его собственных детей (три дочки тоже занимаются карате) — это если он запретит им прийти на тренировку. Они понимают, что любой пропуск — это минус в их подготовке, потому что тренировки построены как цепочка, одно вытекает из другого.
Есть еще одна важная цепочка как залог успеха. “Должна быть гармоничная связка: родитель, ученик, тренер. Где все друг друга поддерживают, понимают, не мешают, и тогда успех точно будет”, — уверен педагог.
У Руслана Анатольевича на данный момент занимаются 120 учеников от семи до 22 лет. И он тоже знает каждого воспитанника по имени. Ведь как может быть иначе, когда ты отдаешь часть своей души?!
Мы от души поздравляем всех тренеров с их профессиональным праздником! Пусть у вас выстраиваются только гармоничные отношения с воспитанниками и родителями, пусть постоянно находятся таланты и пусть ученики продолжают ваше дело, чтобы спортивная цепочка никогда не прерывалась!

Регина Максимова
  • Тренеры Сергей Андреев (слева)  и Андрей Михайлов.

 Похожие публикации