Средний заработок в 2026 году: общие правила и расчет в конкретных ситуациях

На новом витке

“Мы предлагаем не просто учебу в вузе, а целую карьеру, выстроенную с детства”, — отметили представители учебных заведений.На новом витке

“Мы предлагаем не просто учебу в вузе, а целую карьеру, выстроенную с детства”, — отметили представители учебных заведений.

Ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Николай Петров.На новом витке

Ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Николай Петров.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Чувашского государственного аграрного университета Ольга Антонова.На новом витке

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Чувашского государственного аграрного университета Ольга Антонова.

Начальник отдела профориентационной работы с абитуриентами Чебоксарского филиала Московского политехнического университета Маргарита Кириллова.На новом витке

Начальник отдела профориентационной работы с абитуриентами Чебоксарского филиала Московского политехнического университета Маргарита Кириллова.

Начальник отдела профориентационной работы Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Елена Семенова.На новом витке

Начальник отдела профориентационной работы Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Елена Семенова.


Чем раньше школьник задумается о выборе будущей профессии, тем шире для него будет окно возможностей. Эту нехитрую истину в очередной раз подтвердили представители ведущих вузов Чувашии, принявшие участие в нашей ежегодной горячей линии “Куда пойти учиться?”.


В этом году на вопросы о возможностях, которые дает вуз, отвечали ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского государственного университета (ЧГУ им. И.Н. Ульянова) Николай ПЕТРОВ, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Чувашского государственного аграрного университета (Чувашский ГАУ) Ольга АНТОНОВА, начальник отдела профориентационной работы Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации (ЧКИ РУК) Елена СЕМЕНОВА и начальник отдела профориентационной работы с абитуриентами Чебоксарского филиала Московского политехнического университета Маргарита КИРИЛЛОВА.

Из колледжа в вуз
Наверное, самым горячим за всю горячую линию стал вопрос о поступлении в вуз по окончании колледжа. Он прозвучал несколько раз в разных вариантах, но в целом сводился к следующему: “Можно ли поступить в вуз по внутренним испытаниям (без сдачи ЕГЭ) не на ту специальность, по которой учился в колледже?”
Вот одно из обращений.

  • Учусь в кооперативном техникуме на юриста. Куда могу поступить без ЕГЭ?

ЧКИ РУК: С дипломом о среднем профессиональном образовании по специальностям “Право и организация социального обеспечения”, “Юриспруденция” вы можете поступить в наш институт по внутренним вступительным испытаниям на направления бакалавриата “Юриспруденция” и “Государственное муниципальное управление” или на новую специальность “Судебная и прокурорская деятельность”. Для поступления на другие специальности потребуются результаты ЕГЭ. Стоит отметить, что это общие правила, и касаются они всех вузов страны.
К слову, при обучении по тому же профилю, что и в колледже, по заочной и очно-заочной форме обучения срок сокращается на один год: вместо 4,5 лет 3,5 года.   

  • Можно ли получить отсрочку от армии для учебы в вузе после колледжа?

ЧГУ: К сожалению, отсрочка от призыва на военную службу для учебы согласно законодательству предоставляется один раз, и если молодой человек воспользовался этим правом в колледже, то второй раз, во время учебы в вузе, по тому же основанию получить ее не сможет.  

Что нового
В день проведения горячей линии, 29 апреля, состоялась и пресс-конференция с участием заместителя министра науки и высшего образования РФ Андрея Омельчука, на которой прошло всестороннее обсуждение приемной кампании 2026-2027 учебного года. Ключевое изменение коснулось целевого приема. С 2026-го целевая квота устанавливается не в процентах, а с указанием конкретного количества мест, заказчиков целевого обучения, вузов, форм обучения и образовательных программ.
Также в этом году в пределах квоты приема на льготное поступление в вузы вправе претендовать вдовцы и вдовы, не вступившие в повторный брак, чьи жены-мужья погибли на СВО (подробности опубликованы в газете “Грани” от 30 апреля. — Прим. автора).
Вот что по поводу новшеств сказали представители наших вузов.
ЧГУ: В нынешнем году сохранены три формата подачи документов для поступления в вуз. Первый — через портал госуслуг. Второй — очный, при непосредственном визите в приемную комиссию высшего учебного заведения. Третий — отправка документов Почтой России. В какой-то из прошлых приемов мы получили документы по почте всего от одного человека. Тем не менее такой формат тоже есть.
Журналист: Что со сроками подачи документов?
Чувашский ГАУ: Сроки приемной кампании в вузы различаются для бюджетных и платных мест. Но установлен единый день начала приема документов и заявлений — 20 июня. Завершение приема документов со сдачей вступительных испытаний — 20 июля. Завершение приема документов без сдачи вступительных испытаний (по результатам ЕГЭ) — 25 июля. Прием на платные места осуществляется до 20 августа.
ЧГУ: До 20 сентября будет продолжаться прием на платное обучение. Это сделано с целью уложиться с завершением всей приемной кампании до 30 сентября.
Московский политех: Прием документов на платное обучение завершается в конце августа для тех, кто поступает по внутренним испытаниям. Для тех, кто поступает по баллам ЕГЭ, документы на платное обучение будут приниматься до 2 сентября. В начале сентября выходит приказ о зачислении.
ЧКИ РУК: Прием документов на программы среднего профессионального образования начинается 1 июня, на программы высшего образования — 20 июня. Подать документы на бюджет по результатам вступительных испытаний надо до 18 июля, на платную форму обучения — до 15 августа.

Квота платного приема

  • Что такое квота платного приема? Сергей, учащийся 11 класса

ЧГУ: Это понятие для 40 направлений подготовки вводится с нынешнего года во всех высших учебных заведениях страны. В нашем вузе 18 таких направлений, в том числе, например, “Стоматология”, куда всегда было большое количество желающих поступить, поэтому на 2026-2027 учебный год нам установили квоту в 497 платных мест как для российских граждан, так и для иностранцев. Также в ЧГУ квота по платному приему установлена для всех экономических и юридических направлений, психологии и по ряду других направлений.
Заявленная цель Минобрнауки России — сократить по стране до 50 тыс. платных мест в вузах.   
Чувашский ГАУ: В Чувашском ГАУ регулирование платных мест коснулось направлений “Экономика”, “Менеджмент”, “Сервис”. Места для приема на данные направления сокращены до 25-30 мест в зависимости от формы обучения.
Московский политех: На менеджмент, экономику и юриспруденцию платный прием будет проходить по установленным квотам.

Медицинские ограничения

  • Планирую поступать на ветеринарию. Не нашла информацию, нужна ли для поступления медицинская справка. Ксения

Чувашский ГАУ: Вся информация для поступающих размещена на сайте в разделе “Абитуриенту/Приемная кампания-2026”. При подаче заявления необходимо руководствоваться Перечнем специальностей, по которым поступающим необходимо иметь медицинское заключение. По специальности “Ветеринария” такая справка необходима. Раньше это была справка формы 086/у, теперь это структурированный электронный медицинский документ (СЭМД).
ЧГУ: В нашем вузе также есть целый ряд направлений обучения, где такая справка необходима. Без нее можно обойтись, например, на экономических специальностях или в юрис­пруденции, но по ряду технических и медицинских направлений она нужна.
Московский политех: В этом же списке специальности “Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств”, “Электроэнергетика и электротехника”, “Наземные транспортно-технологические средства”.
ЧКИ РУК: Состояние здоровья имеет значение для обучения по рабочим профессиям “повар-кондитер”, “официант”, “бармен”, а также по программе среднего профессионального образования “Туризм и гостеприимство” и программе высшего образования “Технология продукции и организация общественного питания”.

Профессии будущего

  • Сегодня мне интересно и то, и другое, и третье. А какие специальности будут “на пике” лет через семь-восемь? Елена, 10 класс    

Московский политех: Многие наши специальности в настоящее время меняют свою специфику и отчасти наполнение. Информатика и вычислительная техника, информационные технологии движутся вперед семимильными шагами, не отстаем и мы.
Программирование беспилотных аппаратов — это одна из таких сфер. Наземный транспорт, конструкторское технологическое обеспечение машиностроительных производств — за ними, безусловно, будущее. И даже традиционная вроде бы юриспруденция становится инновационной, затрагивает вышеназванные сферы.
Чувашский ГАУ: Уже в этом году в аграрном университете открыт прием на новые образовательные программы: “Агротехнологии”, “Генетика и селекция растений”, “Общеклиническая ветеринария с отраслевой направленностью АПК”, “Технические системы в агробизнесе”.
Журналист: Правильно ли я понимаю, что речь идет о том, что беспилотники будут “присматривать” за различными культурами?   
Чувашский ГАУ: В том числе.
ЧКИ РУК: За 2025-2026 учебный год мы получили лицензию на 21 новую программу обучения. Среди них программы, связанные с искусственным интеллектом, с эксплуатацией беспилотных авиационных систем, социальной работой, дизайном, управлением интеллектуальной собственностью. Направления востребованные, но и традиционный менеджмент, к слову, верный выбор, потому что какие бы новые технологии ни появлялись, управленцы нужны всегда. Все профессии, которые мы даем, востребованы сегодня, останутся такими и через много лет.
ЧГУ: Я бы сделал акцент на специальностях, связанных с искусственным интеллектом. Есть у нас оснащенные лаборатории, есть и специалисты, которые этому обучают.

Приходите к нам учиться
Журналист: Почему ребята должны поступать именно к вам?
Московский политех: Наш вуз можно назвать флагманом проектного обучения в Чувашии. Уже с первого курса один день в неделю студенты проводят на предприятии. Что это дает? Они могут трудоустраиваться на тех же предприятиях и вторую половину дня работать по тем специальностям, по которым обучаются. Многие из наших студентов являются выпускниками техникумов, то есть имеют за плечами рабочую специальность. Соответствующие договоры наш вуз заключил с целым рядом компаний.
Отдельно хочу сказать о переходе от среднего профессионального образования к высшему. У нас возможности шире, чем во многих других вузах. Те же строители, получившие диплом о среднем профобразовании, могут продолжить обучение по программам нефтегазового дела или информатики и вычислительной техники. Подробности можно уточнить на сайте нашего вуза.
ЧГУ: В нашем вузе созданы все условия для получения достойного высшего образования. Приглашаем к нам учиться. Достаточно сказать, что в этом году у нас будет 2073 бюджетных места.
20 июня для абитуриентов откроется отремонтированный спортивный комплекс Чувашского госуниверситета по ул. Университетской, 38, рядом с новым корпусом.   
ЧКИ РУК: У поступающих в Кооперативный институт широкий выбор востребованных специальностей и направлений подготовки по всем уровням образования: среднее профессиональное образование, включая рабочие профессии, высшее образование по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, что позволяет студенту в родном вузе переходить из одного уровня на другой по результатам внутренних вступительных испытаний. В институте много внимания уделяется обновлению и оснащению материально-технического обеспечения учебного процесса, действуют множество лабораторий, таких как “Лаборатория 3D-моделирования и компьютерная графика в проектах”, “Криминалистическая лаборатория”, лаборатория технологии питания. Обучаясь в Российском университете кооперации, вы становитесь частью большой семьи, сможете участвовать в насыщенных внеучебных мероприятиях как института, так и всего университета.
Чувашский ГАУ: Забудьте о стереотипах. Современное сельское хозяйство — это высокие технологии, беспилотники, генная инженерия, селекция и искусственный интеллект. В агропромышленном комплексе наука встречается с землей, чтобы накормить миллионы людей. Выбирая наш вуз, вы делаете ставку на отрасль, которая никогда не исчезнет и всегда будет кормить мир. Мы предлагаем вам не просто учебу, а целую карьеру, выстроенную с детства. У нас есть уникальная “дорожная карта” успеха: от первых опытов в агролабораториях в детском саду и школе через глубокое обучение в ссузе и аграрном университете к престижной работе в агропромышленном комплексе. Это путь к профессии, которая всегда будет в цене. Путь к тому, чтобы стать тем, кто меняет мир к лучшему.


Источник полной информации
Рассказать обо всех нюансах приемной кампании в одном материале невозможно. Полную информацию по каждому конкретному вузу можно найти на официальном сайте учебного заведения.

Чувашский государственный университет (ЧГУ им. И.Н. Ульянова):
www.chuvsu.ru.
Телефон приемной комиссии: 45-23-39.

Чувашский государственный аграрный университет (Чувашский ГАУ):
www.academy21.ru.
Телефоны: 62-21-55; 8-927-997-21-02.

Чебоксарский филиал Московского политехнического университета (Московский политех):
www.polytech21.ru.
Телефон: 21-55-75   

Чебоксарский кооперативный институт Российского университета кооперации (ЧКИ РУК):

cheb.ruc.su.
Телефон приемной комиссии: 8 (8352) 41-98-35.

  • “Мы предлагаем не просто учебу в вузе, а целую карьеру, выстроенную с детства”, — отметили представители учебных заведений.
  • Ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Николай Петров.
  • Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Чувашского государственного аграрного университета Ольга Антонова.
  • Начальник отдела профориентационной работы с абитуриентами Чебоксарского филиала Московского политехнического университета Маргарита Кириллова.
  • Начальник отдела профориентационной работы Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Елена Семенова.