На чувашской земле великого поэта угостили медовухой
“Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось!”
4 апреля 1147 года, 865 лет назад, в летописи (Ипатьевской) впервые было упомянуто слово “Москва”.
В субботу, 4 апреля, ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем, которому написал: “Приди ко мне, брате, в Москов”. Так вошел в анналы мало кому прежде известный городок, временная резиденция Юрия Долгорукого.
Истинный возраст Москвы точно не известен. Древнейшие археологические находки на ее территории относятся к каменному веку. С конца первого тысячелетия там поселились славяне: вятичи и кривичи.
Судя по раскопкам в районе Кремля, к концу XI века там существовало поселение (вскрыты остатки деревянной мостовой этого периода), защищенное валом и рвом. В XII веке оно состояло во владении Степана Ивановича Кучко (предположительно выходца из Новгорода) и именовалось Кучковом (Куцковом), а дом самого Кучко находился близ нынешних Чистых прудов.
В городке долгое время было урочище — Кучково поле (от нынешней Лубянки до Сретенских ворот Земляного города), исчезнувшее с основанием Сретенского монастыря (1395). Позже Москва стала одним из младших городов Суздальского княжества.
Расположение города на пересечении торговых путей, к тому же в удобном сборном месте для проходивших там ополчений владимирских, новгородских, рязанских и черниговских князей, способствовало росту и возвышению Москвы. В XIII веке при князе Данииле Александровиче (сыне Александра Невского) она стала центром удельного княжества, еще более возвысилась при Иване Калите (XIV век) и в итоге стала столицей огромного государства.
По основной версии, название город получил по реке Москве. Корень *mosk— (*mozg-) в праславянском языке означал “вязкий, топкий” или “болото, сырость, влага, жидкость” и в близком значении сохранился в отдельных европейских языках: в словацком есть нарицательное слово moskva (“влажный хлеб в зерне” или “хлеб, собранный с полей в дождливую погоду”); в литовском и латышском — глаголы mazgóti и mazgāt (“мыть, полоскать”), в современном русском — “промозглый” (сырой — о погоде).
Известны также реки Мозгава (Москава) в Польше и Германии; Московка (Московица) — приток Березины; ручей Московец.
Пушкин и печник
Любопытный экскурс в историю, почерпнутый из изданной небольшим тиражом брошюры А.Шоклова “По следам родства”, представил “Граням” чебоксарский краевед А.Котович.
В дачной зоне близ Цивиля и Воронова, облюбованной многими новочебоксарцами, располагается деревня Ёлю (Елюй). Ее жители по сей день бережно хранят легенду о посещении их предков самим А.Пушкиным.
Как известно, в 1833 году, работая над “Историей Пугачевского бунта” и “Капитанской дочкой”, великий поэт для встречи с очевидцами пугачевского восстания совершил путешествие в Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Уральск, Оренбург (в окрестностях города смутил казаков, которые представили властям такое донесение: “Вчера-де приезжал какой-то чужой господин, приметами: собой невелик, волос черный, кудрявый, лицом смуглый, и подбивал под “пугачевщину” и дарил золотом; должен быть антихрист, потому что вместо ногтей на пальцах когти” (у Пушкина действительно были ногти необыкновенной длины). При этом проезжал и через чувашские земли по маршруту Старый Сундырь — Чебоксары — Пихчурино (Ердово) — Исмель (теперь Октябрьское) — Карачево — Тюрлема — Свияжск.
Предание гласит, что Пушкин, следуя через Цивиль, задержался на постоялом дворе в деревне Ворни (ныне Марпосадский район) для замены лошадей. Эту работу выполнял кучер Яшук Ямщиков. За чаепитием тот услышал историю об известном печнике-чуваше, который впервые складывал белые печи в крестьянских домах. Печник Емельян был еще и гармонистом-виртуозом: мог играть и верхом, и даже стоя на лошади, при этом плясал, а в такт музыке танцевал даже жеребец.
Ямщиков отвез Пушкина к молодому Емельяну. Поэта угостили медовухой и подарили маленький бочонок меда. Будто бы об этом событии Пушкин даже сочинил стихотворение по дороге к Исмели, но не записал. Зато о посещении поэтом Исмели (Эсмели) художником Н.Сверчковым написана картина “Приезд А.С.Пушкина в чувашскую деревню” (1850).
Не исключено, что заезжал Пушкин и в село Бичурино (Шěнерпуç) к родственникам своего знакомого — ученого-востоковеда.
Для знатоков “Граней”
На вопросы четвертой недели марта правильно ответили пенсионеры М.Архипова, Ю.Ершов, И.Ильин, В.Петров, З.Сметанина; преподаватель ОБЖ Г.Хусаинов; домохозяйка Н.Леушина; офис-менеджер Г.Дрезина; гимназист С.Морозов:
а) нововведение, до недавнего времени приписывавшееся Н.Карамзину, предложенное Е.Дашковой для русской азбуки, — буква “ё”;
б) проект, напоминающий об идее В.Шуберского и до сих пор не осуществленный с троллейбусными маршрутами Новочебоксарска, — линия до Чебоксар.
В мартовском конкурсе эрудитов успешно участвовали 9 читателей. По 4 балла набрали М.Архипова, Ю.Ершов, И.Ильин, В.Петров, З.Сметанина, Г.Хусаинов. Победителем конкурса по жребию стал пенсионер Илья Ильин. Для вручения приза (подписки на “Грани”) он приглашается в редакцию в пятницу, 6 апреля, в 8.00.
Вопросы первой недели апреля:
1. Почему основатель Москвы князь Юрий Владимирович носил прозвище Долгорукий?
2. Какой известный ученый-востоковед, уроженец Чебоксарского уезда, был хорошим знакомым А.Пушкина?
Ответы принимаются в пятницу, 6 апреля, по телефону 48-02-24 с 12.00 до 13.00; или до указанного времени отправляются по электронной почте на адрес alprosv@yandex.ru.