“Мокрая” проблема на улице Винокурова
Знаете, какой самый быстрый и надежный способ решить проблему в сфере ЖКХ, возникшую в доме? Обратиться в свою управляющую компанию, реквизиты которой должны быть указаны на квитанции для внесения квартплаты. Если не нашли общего языка с диспетчером или мастером, подойдите к главному инженеру или директору УК. Это все равно быстрее и проще, чем сразу писать жалобу в надзорные органы.
И если это не помогло, можно пойти длинным путем. Вот и жительницы дома № 25 по ул. Винокурова пришли в редакцию за помощью после похода в УК, посетовав, что их там встретили не очень вежливо и не очень приветливо.
А пришли они с двумя проблемами. Первая — состояние фасада здания. Девятиэтажка расположена в центре Новочебоксарска, напротив “Каблучка”, и на ее облупленные стены не показывал пальцем только ленивый.
Вторая проблема — затекание воды в подвальные помещения. “Необходимо что-то предпринять, чтобы этого не происходило, ведь намокание конструкций ведет к их разрушению”, — переживали жительницы дома. К слову, местом затекания они называли вход в подвал, рядом с которым находится труба ливневки, собирающая и удаляющая влагу с крыши здания. “Между ними всего около метра, вот подвал и топит”, — утверждали женщины.
Фасад
“Что ж, давайте разбираться по порядку”, — сказал я им. Итак, фасад. Его ремонт относится к работам капитального характера.
А раз так, следует зайти на сайт Фонда капремонта Чувашии. Здесь много всего интересного. Например, то, что в доме № 25 по ул. Винокурова недавно выполнили следующие работы: заменили системы горячего и холодного водоснабжения, всю электрику, обновили систему отопления, включая замену общедомового прибора учета.
Жильцы в доме живут ответственные, собираемость взносов на капремонт составляет 96,39%. Однако за всё время удалось собрать чуть больше 2 млн рублей. А работ выполнили на 5 миллионов 454 тысяч. То есть сейчас дом в глубоком минусе и ближайшие годы будет расплачиваться за уже сделанное. Лишь на 2037 год в планах стоит капремонт кровли, систем газоснабжения, водоотведения, модернизация лифта, а также капремонт подвала и утепление фасада. Пока же об этом, видимо, можно даже не заикаться.
Вода в подвале
Вторник, 20 мая, выдался днем не просто дождливым. Лить начало еще затемно, к утру дождь, казалось, даже усилился. В таких условиях проблема подтопляемых отмостков здания стала не просто заметной, а очевидной.
Посетив дом № 25 по ул. Винокурова, мы обратили внимание на несколько моментов. Например, на то, что труба ливневки, выводящая воду с крыши, не виновата в затоплении подвала. Хотя оборудовать возле нее такую же канавку для стока воды, как у соседнего дома-близнеца по ул. Советской, 22, было бы, наверное, правильно.
Основная проблема, как оказалось, заключается в огромной луже на углу здания, которая появилась из-за обильного дождя. В этом месте отмостков фактически нет, и именно здесь вода попадает в подвал.
В управляющей компании “Доверие” к нашей информации отнеслись с вниманием, пообещали провести проверку и оценить ситуацию в самом подвале и при необходимости провести ремонт отмостков уже в этом сезоне.
“Грани” следят за развитием событий.